Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 3 » Какие документы необходимо менять при смене фамилии
12:07
Какие документы необходимо менять при смене фамилии

Вот уже отзвучал марш Мендельсона, гости поделились своими впечатлениями, молодожены начали привыкать к совместной семейной жизни. Теперь они семья – чета Ивановых, Петровых или Сидоровых. Стоп, а молодая жена еще не совсем жена, ведь документы все на старую фамилию. Что ж, пора действовать.

Безусловно, при выборе даты торжественного мероприятия следует учитывать благоприятное время для свадьбы. Например, стоит помнить, что паспорт со старой фамилией действует всего один месяц. Учитывайте это, планируя свадебное путешествие, иначе ваш медовый месяц может неприятно закончиться или вообще не начаться. Но обо всем по порядку.

Итак, документы, подлежащие замене в случае получения новой фамилии, и некоторые особенности данной процедуры.

Паспорт. Как уже было сказано, со старой фамилией действителен только один месяц. В первую очередь обратитесь в ЖЭК по месту прописки, напишите заявление о замене паспорта, указав уже новую фамилию. Далее необходимо оплатить квитанцию, сделать две фотографии (цветные или черно-белые на ваше усмотрение) три на четыре и, взяв оригинал (а на всякий случай и копию) свидетельства о браке, обратиться в местный отдел внутренних дел или по-простому в паспортный стол.

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Подлежит замене после получения паспорта с новой фамилией. Предыдущий полис при обмене сдается. Для получения необходимо обратиться в офис страховой компании в вашем городе.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Для получения ИНН необходимо прийти в налоговую инспекцию с заявлением, при себе иметь свидетельство о браке и предыдущий ИНН.

Водительское удостоверение. Не стоит забывать и про эту карточку. Инспекторы ГИБДД, конечно, вас не оштрафуют, но чем дольше вы меняете права, тем больше неприятностей может возникнуть. Для их замены стоит обратиться в межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО) ГИБДД или по месту получения прав. Предварительно подготовить следующие документы: старые права, свидетельство о браке, паспорт (уже с новой фамилией), медицинская справка по установленной форме, экзаменационная карта, полученная ранее.

Диплом. Дипломы, выданные до замужества, обмену не подлежат. Это правило касается как дипломов высших учебных заведений, так и дипломов о прохождении каких-либо курсов.

Казалось бы, что документов, подлежащих замене, очень-очень много. Но это только так кажется. Времени на замену уйдет всего пару дней – пару дней из вашего свадебного отпуска с любимым мужем, и скоро от вашей девичьей фамилии не останется и следа!

Статья подготовлена сайтом http://wedding75.ru/

 


Категория: Общество | Просмотров: 2607 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.