Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 11 » Карачевские единороссы взяли шефство над Домом Ребёнка и соцприютом
15:17
Карачевские единороссы взяли шефство над Домом Ребёнка и соцприютом
На очередном заседании политсовета Карачевского местного отделения Партии «Единая Россия» в качестве основного рассматривался вопрос реализации в районе партийных проектов. Речь шла о таких проектах, как «Восстановление и благоустройство городского парка», «Очистка реки Снежеть», «Книги сельским библиотекам», «Семейная олимпиада», а также мероприятиях в рамках реализации федерального партийного проекта «России важен каждый ребенок».

На территории Карачевского района располагаются два учреждения для детей, лишившихся родителей или оставшихся без их попечения. Это - «Карачевский специализированный Дом Ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики» и «Социальный приют для детей и подростков Карачевского района». Члены местного политического совета единогласно проголосовали за решение о взятии шефства местным отделением Партии над этими учреждениями.


Дети Дома Ребенка – подкидыши, отказные, брошенные в родильных домах, «временно оформленные» и дети родителей, лишенных родительских прав. Самому маленькому – всего несколько недель, самому «взрослому» – 4 года. Все дети Дома Ребенка имеют неврологические патологии разной степени тяжести, большинство из них родились недоношенными. Почти все дети при поступлении имеют тяжелую сопутствующую патологию (анемия железодефицитная, рахит, гипотрофия, атопический дерматит, дизбактериоз кишечника). 40% воспитанников Дома Ребенка являются инвалидами детства. Все эти обстоятельства, безусловно, осложняют процедуру усыновления таких деток в семьи, и все же, около 25 % воспитанников в течение года попадают в полноценные семьи.

В ближайшее время при Карачевском Доме Ребенка будет сформирован попечительский совет, в который войдут депутаты районного Совета народных депутатов, члены местного политсовета. Это - Михаил Козак, директор ДСУ № 6 (который не первый год оказывает помощь этому учреждению), а также Вера Худякова, заслуженный врач РФ, директор Карачевского Дома ребенка.

В социальном приюте для детей и подростков, который располагается в посёлке Согласие Карачевского района, находятся дети от 3-х до 18 лет, которые попали в трудную жизненную ситуацию, остались без попечения родителей или оказались в социально опасном положении.

Приоритетными направлениями деятельности учреждения являются:
- оказание социально-медико-педагогической адресной помощи семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;
- профилактика безнадзорности, правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних, жестокого обращения с детьми, обеспечение приоритетного права проживания ребёнка в семье;
- содействие, поддержка и укрепление семьи, повышение её воспитательного потенциала, общей культуры, формирование здорового образа жизни.

С директором соцприюта Мариной Емельяновой был согласован и утвержден на заседании политсовета план мероприятий, которые будут проводиться при поддержке Карачевского отделения Партии. Это и выездные экскурсии - посещение музеев и памятников, проведение тематических утренников, выступление артистов ТЮЗа и многие другие детские мероприятия.

Реализация партийного проекта «России важен каждый ребенок» находится на особом контроле членов Партии Карачевского местного отделения, ведь главная цель его реализации - улучшение условий проживания и воспитания детей-сирот, детей с ограниченными возможностями, детей, оставшихся без попечения родителей. Взять ребенка в семью может далеко не всякий, а сделать его жизнь лучше и светлее – обязан каждый неравнодушный человек.



Ирина Новикова, руководитель Местного исполнительного комитета Партии «Единая Россия»
Категория: Жизнь "Единой России" | Просмотров: 1117 | Добавил: edinros | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.