Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 5 » «Карачевский завод «Электродеталь» потерял 138 миллионов рублей от подделокок
20:27
«Карачевский завод «Электродеталь» потерял 138 миллионов рублей от подделокок
Первое заседание по делу подпольной фирмы, выпускавшей копии продукции «Карачевского завода «Электродеталь» состоится 13 февраля, сообщили в Брянском областном суде. Напомним, деятельность этого предприятия пресекли в конце 2012 года МВД и ФСБ. По словам следователей, глава фирмы Виктор Ольшевский признался, что в 2009 году на 70 станках организовал производство контрафакта. По версии следствия, контрафактную продукцию Ольшанский с подельниками сбывал через фирмы посредники — ООО «Гранд», ООО «Техстрой», ООО «Проспект».
Наладить деловые контакты ему помогал бывший маркетолог завода «Электродеталь» Павел Ходосов, отец которого ранее занимал пост директора предприятия. Продукция позиционировалась как детали оригинального производителя, а Ольшевский представлялся сотрудником «Электродетали», сообщает газета «Известия». Продукция сбывалась дешевле заводской на 5-20 %. Генеральный директор «Электродетали» рассказал, что в течение нескольких лет завод получал рекламации, в том числе от оборонных предприятий. Как оказывалось, вызвавшие недовольство детали были подделками.
По материалам следствия, поддельную продукцию покупали восемь предприятий. Некоторые из контрагентов обвиняемого так или иначе связаны с военно-промышленным комплексом — так, НТЦ «Механотроника» производит релейную защиту энергетических объектов ВПК, НПП «Алмаз» выпускает электронику для гражданской, военной и космической отрасли, ООО «Топаз-сервис» — измерительную аппаратуру для нужд ВПК. Ольшевский заявил, что его предприятие просто захотели вытеснить с рынка, поскольку завод «Электродеталь» является монополистом в своей сфере.
 По словам подозреваемого, о подделке деталей для военной техники речи быть не может, и штампа со специальным знаком у него не было. Однако в ходе обыска наряду с прочими уликами МВД изъяло у родственников Ольшанского штамп военной приемки — так называемый ромб. Но продукции, на которой он был бы проставлен, не обнаружили. Ольшевскому и его сестре Нине Исаковой предъявили обвинение лишь по части 3 статьи 180 УК «Незаконное использование чужого товарного знака». Им грозит до шести лет лишения свободы и выплата штрафа в размере до 500 тысяч рублей. Первое судебное заседание намечено на 13 февраля.
Источник:  © Наш Брянск.ru

Категория: Общество | Просмотров: 1203 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.