Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 14 » Карачевских сурков признают на международном уровне
12:33
Карачевских сурков признают на международном уровне
Мир узнает о них на научной конференции в Монголии
Карачевские сурки станут предметом обсуждения на международной конференции в Монголии. Их на форуме под названием «Сурки Старого и Нового Света» представит замдиректора заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.

В конференции, которая открылась в понедельник в Улан-Баторе принимают участие около 60 специалистов из Монголии, США, России, Украины, Казахстана, Киргизии, Италии. «Брянский лес» впервые участвует в этом масштабном научном форуме. Елена Ситникова выступит перед коллегами с докладом «Находки сурка в Брянской области».

По мнению специалистов, Брянская область – самый северо-западный регион, в котором обитает сурок. Во многие официальные документы эта среда обитания сурка пока не включена. После доклада Елены Ситниковой брянские сурки должны быть признаны и учтены на международном уровне.

- Сурки на Брянщине не внесены в Красную Книгу области, но это не значит, что их не нужно беречь.Не внесены по одной причине – их обнаружили в регионе совсем недавно. Видимо, в начале 2000-ых они пришли к нам из Орловской области, - говорит Елена Ситникова.

Впервые сурков в Брянской области заметили в Карачевском районе. В настоящее время на территории региона есть около 60 нор сурков, 40 их них – жилые. Живут там, предположительно, более 10 взрослых особей. Вскоре они заснут до весны, а через несколько недель после просыпания сурки начнут выходить на поверхность и их снова можно будет наблюдать.

Источник: БрянскToday
Категория: Общество | Просмотров: 693 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.