Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 15 » Карате. Кимоно для карате
12:34
Карате. Кимоно для карате

Кимоно является традиционной одеждой в Японии и в зависимости от области применения эта одежда шьется по-разному и из различных материалов. Поэтому, покупая его, не забудьте сказать продавцу, что Вам необходимо купить кимоно именно для карате.

В дзюдо, например, для изготовления кимоно используется рифленый и толстый ткани, так как техника спорта основана в основном на внезапных захватах и бросках. Для тренировок каратисты выбирают кимоно весом приблизительно 250 граммов, а для соревнований — от 340 до 400 грамм. Хлопок — это основной материал для изготовления кимоно для карате, но в наше время нередко в составе ткани можно встретить и синтетические материалы.

Для тренировочного процесса подойдет кимоно из чистого хлопка, потому что этому материалу свойственно хорошо пропускать воздух и без проблем впитывать в себя пот. Это будет лучшим сочетанием прочности материала и легкости движений. При этом не стоит забывать, что хлопку свойственно "садиться" после стирки, причем по всем параметрам: можно потерять и в длине брюк, и в длине рукавов. Нередки случаи когда спортсмен после года тренировок занимался в брюках, больше похожими на шорты. Для таких случаев каратисту и потребуется материя с добавлением синтетики, такие кимоно лишены подобных недостатков. Более того, их цвет, если так можно выразиться, более белый. Такая спортивная одежда используются при показательных выступлениях и на ответственных соревнованиях.

Выбор кимоно зависит от времени года и места тренировок. Если дело происходит летом и в зале душно, то лучше использовать более тонкую одежду. Но кимоно из тонкой ткани визуально выглядит не очень, поэтому многие мастера, не смотря на условия тренировок, всегда надевают плотное кимоно. Ещё одним плюсом в пользу более плотных материалов является звук, издаваемый при ударах. Среди каратистов в особом почете "хлопок". Но сколь сильным не был бы удар, если на вас кимоно из тонкой ткани, его никто не услышит.

Кимоно — это костюм, состоящий из куртки, брюк и пояса. Куртка по длине немного ниже бедер, длина брюк — по щиколотку. Пояс может быть различного цвета в зависимости от мастерства спортсмена. Кимоно может быть только двух цветов: белого и черного. На белое может надеваться пояс различных цветов, вплоть до черного. А вот для черного кимоно пояс не обязателен, ведь его обладатель уже говорит окружающим о своем мастерстве.


Категория: Спорт | Просмотров: 654 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.