Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 19 » Кино, «которого не было»
21:47
Кино, «которого не было»
На студии «МетрономФильм» завершились съемки картины с интригующим названием «Которого не было» - проект режиссера Рамиля Салахутдинова, автора успешно прозвучавшего на фестивальном пространстве фильма «Кружение в пределах кольцевой». Его работу характеризуют любопытный актерский состав - Сергей Юшкевич, Полина Агуреева, Дмитрий Поднозов, Юрий Кузнецов, Йозас Будрайтис и Екатерина Голубева, фантастический сюжет и идея – потребность человека в бессмертии. Продюсирует ленту Арсен Готлиб.

Судьбоносная встреча двух героев. Проливной дождь. Разреженные в воздухе капли дождя придают происходящему ощущение легкой зыбкости бытия. В лесу, на берегу небольшого пруда, снималась встреча главного героя фильма (Сергей Юшкевич) и врача-экспериментатора (Йозас Будрайтис) - завязка всей истории.

которого не было...Однажды цыганка нагадала герою смерть. Он верит ее словам, потому что все другие ее предсказания уже сбылись. Страх смерти заставляет его искать выход - и он решается на эксперимент, в обычной жизни фантастический. Он просит доктора помочь ему избежать смерти. После долгих уговоров тот соглашается...

Сценарий написан по книге Елены Долгопят «Дверь», совместно автором повести и режиссером. Жанр - фантастическая драма.

- Я снимаю кино про людей, а фантастическая коллизия развивается на втором плане. Для меня главное - человек с его переживаниями, чувствами, страхами, - рассказывает Рамиль Салахутдинов. - Актеры выбирались по принципу внутреннего энергетического содержания, словами этого не опишешь, для этого надо долго смотреть в глаза.

которого не былоЗнаменитый литовский актер Юозас Будрайтис играет в фильме роль профессора, раздающего новые судьбы. В наши дни редко можно увидеть Будрайтиса на экране. Его звезда взошла, когда он сыграл в картине «Никто не хотел умирать». Актер очень любим зрителями старшего поколения, более младшее поколение помнит его по фильмам «Щит и меч», «Чувство», «Мужское лето». Сегодня он с удовольствием и полной отдачей служит атташе по культуре посольства Литвы в России. Актер всерьез увлекается фотографией, недавно даже прошла выставка его работ.

Юозас Будрайтис: Мне понравилась эта история, потому что в ней нет категоричного подчеркивания, о чем она, никаких сковывающих факторов, никаких рамок. Главное - «Как?». Когда есть это «Как?», важно все - как оператор снимает, как играют актеры. В этой истории я увидел возможность колдовства под названием «Как?»

...Мой герой - серьезный врач-экспериментатор, - продолжает Юозас Будрайтис. - Я взял это за ориентир, но во время съемок в образ героя могут вмешаться самые разные обстоятельства. Вот сегодня дождь пошел, - понимаете, даже это может поколебать первоначальный образ. Герой обращается к врачу с просьбой - изменить жизнь. Врач относится к эксперименту ответственно, просит героя крепко подумать. Но тот активно настаивает. И тогда профессор говорит: «Хорошо, есть один выход - лечь ко мне в клинику», а в конце тихонько так добавляет: «Она довольно далеко от дома...» И в эту фразу вложен глубокий смысл, в ней - упрек, предостережение, даже насмешка...  

которого не былоДо картины «Которого не было» актер театра «Современник» Сергей Юшкевич снимался в теле- и кинофильмах: «Слушая тишину», «Страна глухих», «Олигарх».

- Ваш герой переживает кризис среднего возраста, он недоволен жизнью, но боится умереть?

- Да, боится умереть - и в этом его главная проблема. Каждый из нас боится умереть. Вот что вы почувствуете, если вам скажут, что через пять дней вас не станет? И дело тут не в мнительности героя. Я и сам человек, который прислушивается и присматривается ко всему, что его окружает, и я верю, что в этой жизни есть что-то, действие которого мы бываем не в силах осознать. Таким фактором может стать случайно брошенное слово, чей-то визит или его отсутствие. Часто я верю в ощущения каких-то вещей больше, чем в их наличие.

- А вы бы согласились на подобный эксперимент?

которого не было- Я бы согласился. А кто откажется избежать смерти? Другое дело, тот, второй, новый человек был бы уже не я... 

Играя своего героя, Сергею Юшкевичу приходится учитывать вторую личность, родившуюся после эксперимента. Фактически у фильма два главных героя. «Второго» играет известный питерский актер Дмитрий Поднозов. Перед съемками Сергей Юшкевич прочел биографию своего коллеги-«сменщика» и пересмотрел все фильмы с его участием. Многие замечают, что внешне Юшкевич и Поднозов немного похожи, но это не главное...

Свое отражение каждый из героев находит в женщинах. Девушку первого человека играет Полина Агуреева. Она ничего не подозревает об эксперименте. Вторая героиня - девушка-загадка, девушка-иллюзия, ее встречает обновленный герой Дмитрия Поднозова. Ее сыграла блестящая актриса Екатерина Голубева, снимавшаяся у Шарунаса Бартаса, Лео Каракса, Николая Хомерики и Брюно Дюмона.  

Рефлексии среднего возраста и история отношений между мужчиной и женщиной, с одним странным «но»: таинственной заменой главного героя на другого человека, - и есть интригующий и вдумчивый рассказ фильма «Которого не было».

  Тэя Султанова 

Категория: Новости кино | Просмотров: 704 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.