Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Май » 19 » Кого и как мы выбираем
07:31
Кого и как мы выбираем

Психологи давно изучают проблему выбора партнерами друг друга. Есть несколько теорий.

1. Одна из них – выбор по репродуктивным признаком. Психологи считают, что у мужчин и женщин есть основополагающее желание – продолжение рода. Эта теория касается в первую очередь людей в детородном возрасте.

Выбор производится на основе именно этого принципа. Женщины выбирают мужчину, который обеспечит ее и ее потомство кровом над головой и разными продуктами. Соответственно, в наше время выбор падает на мужчин с большей зарплатой.

Мужчины, соответственно, выбирают по принципу, насколько здоровое потомство может выносить, родить и вскормить женщина. Соответственно, выбираются девушки с развитыми бедрами, большой грудью, устойчивой психикой. В принципе – все верно, ведь такие женщины пользуются повышенным спросом.

Мужчины с развитым интеллектом выбирают девушек с красивым телом, интеллектуальные способности которых не имеют значения. Наверно, чтобы ребенок был и умным и красивым. В этом случае можно пожелать, чтобы не получилось наоборот – «умным» в маму, а «красивым» в папу.

Этот принцип конечно хорош, но что делать мужчинам с небольшим заработком и умным женщинам?

2. Вторая теория – психофизиологическая. Люди выбирают друг друга по неким ферментам, которые источают их тела. Если эти неуловимые для обычного носа вещества подходят друг другу, начинается телесное притяжение. Вслед за этим, и все остальное – хороший секс, принятие друг друга, прощение мелких недостатков. Человек, как говорится, сладок и приятен со всеми его «тараканами».

Как правило, этот принцип срабатывает наверняка. Но не ходить же и не принюхиваться ко всем. И кроме того, это уж слишком приближает нас к животным.

3. По расчету, говорят, тоже выбирают. Когда молодые красивые девушки выходят замуж за пожилого миллионера. Или молодой красавец женится на богатой женщине преклонного возраста. Здесь – расчет взаимный. Одним – деньги, другим – свежую энергию и радость молодости.

Расчет может быть и другой, но как же чувства? Без них у многих не получается.

4. Психологи еще утверждают, что мы выбираем друг друга по комплексам, так сказать, по принципу – как ключик к замку.

Если у вас, например, есть комплекс мазохистки, то вам обязательно в пару найдется садист. Или замечено, что есть психотип жены алкоголика. Если она выходит замуж, ее муж либо уже алкоголик, либо им становится. Или, если у нас в душе есть обида на противоположный пол, то нам обязательно попадется жестокий эгоист (ка), который(ая) нас будет обижать до самой смерти.

Эта теория ближе всего подходит к восточной теории о выборе партнеров по дополнению энергетических центров, а также по кармическим задачам. Об этом чуть позже.

5. Выбор по ведущей «игре». Этот выбор также близок к предыдущему. Был такой известный психолог Перлз, автор гештальт-терапии. Он написал книжку о том, как люди играют в игры. Эти игры люди исполняют неосознанно. И у всех есть пара-тройка любимых. Например, игра в обвинителя, или в жертву обстоятельств или еще во что-то. Человек подбирает партнера, который удачно подходит под его бессознательную «игру». Если игра становится сознательной (с помощью терапевта), то она прекращается. На смену ей приходит другая. И так до тех пор, пока все игры не кончатся. А что дальше?

Отталкиваясь от Перлза, можем сказать, что каждый из нас действительно исполняет какую либо роль. У нас есть много ролей – жена, муж, хозяйка, мать, отец, менеджер. Кроме того, мы сами относимся к себе как к известному нам субъекту со знакомыми, но порой противоречивыми характеристиками – неудачник, счастливчик, плохой, жалкий, великий, неумеха и прочее, прочее. И ведем себя в соответствии с этой ролью. Причем эти роли могут меняться каждую секунду в зависимости отобстоятельств.

Встает вопрос, по какой же игре мы выбираем себе в компаньоны партнера. Наверно, по основной. А от чего эта игра зависит? От наших целей, от нашего представления о себе, от того, как к нам кто-то относится сейчас или относился в детстве?

Но ведь эта роль часто не соответствует тому, кем вы являетесь на самом деле, потому что вы сами себя не знаете. Не знаете такого или такую себя, какой (ая) вы есть на самом деле в совершенном своем варианте. И соответственно, выбираете себе партнера, находящегося в такой же «бессознанке».

Вы вступаете в отношения. И что потом получается? Потом, как из ящика Пандоры начинают вылезать личности и субличности - тетушки, мамы, отцы, соседи, учителя, мачо из порно фильма, которые как-то когда-то повлияли на вас, или на вашего партнера. Вы удивляетесь, ругаетесь, расходитесь, страдаете.

Вообще-то перед тем, как выбирать партнера, надо изучить себя. Этот совет настолько не нов, что уже набил оскомину. Начни с себя звучит в каждом рекламном тексте разных тренингов и со страниц умных книг. Но от этого совет не перестает быть актуальным.

Познай себя. Что ты хочешь, что тебе нравится, от чего ты испытываешь удовольствие в жизни, к чему ты стремишься? Что ты можешь открыть в себе, чтобы ощущать себя счастливым (ой), полноценным (ой), реализованным (ой)? А уж потом приглядывай себе партнера.

Это – подходы западной психологии. Постепенно мы приближаемся к востоку. Там есть ответы на некоторые неразрешимые вопросы.

6. Исходя из духовных практик индийской философии, главной целью которой является поиск человеком его духовной сути, можно сказать, что прежде всего нужно познать свою истинную суть, не связанную с социальными ролями.

И вот когда мы познаем свой дух, тогда мы можем вступать в отношения с партнером, будучи абсолютно чистым и осознанным. Это означает, что мы больше не исполняем ложных ролей, и другого человека воспринимаем как совершенство, несмотря на то, что он иногда делает что-то «нехорошее». Но до состояния Будды дойти удалось не многим. Хотя это отличный путь! На представлениях о своей и партнерской совершенной просветленной природе основаны практики парной йоги, тантра йоги (в истинном понимании этого слова как способа духовного роста).

7. Выбор по дополнительной энергии чакр. С системой чакр наверняка знакомы не все. Коротко скажем, что есть 7 чакр (энергетических вихрей), каждая из которых располагается в определенной части тела, начиная от промежности, и кончая макушкой. Каждая из них отвечает за «свои» органы и системы организма, а также за поведение, мировоззрение, и самочувствие. Одни чакры работают хорошо, другие не очень.

Человеку, как правило, либо не хватает энергии какой-либо чакры, либо у него избыток. Он выбирает себе партнера по принципу дополнения энергетического баланса.

Это означает, что если у нас избыток сердечной энергии, то к нам притянется тот, у кого недостаток. Если у женщины много сексуальной энергии, а мало интеллектуальной, то к ней притянется мужчина, которому нужна сексуальная энергия, в обмен на которую он с удовольствием поделится тем, что у него в голове.

Или, если у женщины хорошо развита манипура (центр силы и доминирования), то к ней притянется мужчина, которого принято называть слабым. А потом сильные женщины удивляются, почему им только слабаки попадаются. Вывод простой – либо прими все как есть, либо перекачай энергию манипуры в другое место, например в сексуальную чакру, и гармонизируй свою энергетику.

Этот принцип похож на вышеуказанные, но с одним дополнением. В индийской системе работы с чакрами есть способы изменить и гармонизировать работу своих энергоцентров. Соответственно, есть шанс привлечь также и более гармонично развитого партнера.

Классически, что у мужчины хорошо развиты центры силы, уверенности, доминирования, творчества и логики, а у женщины - сексуальности, сердечности, понимания и интуиции. И если встречаются такие гармоничные мужчина и женщина, тогда возможны устойчивые счастливые связи между партнерами.

К счастью, такая гармонизация возможна с помощью регулярных упражнений.

8. Кармический выбор. В Индии считается, что все мы живем не один раз, а много много тысяч раз. И приходим мы сюда, на грешную землю, чтобы учиться и повышать свой духовный уровень. Для этого мы себе (наша Душа) ставим трудновыполнимые задачи еще до рождения, потом нас лишают памяти, и мы решаем эти задачи без подсказок, вслепую. И конечно, ошибаемся.

И еще, говорят, что приходим мы сюда, на Землю не в одиночестве, а монадами – группами. И люди твоей монады путешествуют с тобой через все жизни. И тот, кто сейчас является твоим соседом, с которым вы, допустим, поссорились, в прошлой жизни был твоим мужем, или даже матерью. И вы там тоже поссорились. И вот, пока вы не помиритесь, и не полюбите друг друга, вы будете постоянно встречаться в разных воплощениях. То кошками и собаками, то мужем и женой, и так далее.

Это конечно, упрощенное объяснение. Но законы кармы позволяют что-то понять, и объяснить порой необъяснимое. Некоторые верят, некоторые нет.

Однако, встретить в этой жизни свою половину, который является действительно твоим или твоей половиной, очень сложно, - говорят те, которые верят. Это надо еще заслужить добрыми делами в течение многих жизней. А обычно, мы думаем, что встретили его или ее, а на самом деле, это ваш враг или ваш раб из прошлой жизни в лице партнера противоположного пола. И у вас задача снова не поссориться, и даже наоборот, полюбить друг друга.

9. В Индии говорят: «Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе Учитель!».

И это другой подход к выбору партнера. Не важно кого тебе дала судьба. Исследуй себя через своего партнера. Не обвиняй, не жалуйся, а учись! В этом случае, проблема выбора отпадает.

Много теорий и ни одна из них не дает точного ответа – кого и как выбирать. Здесь нет однозначности.

Итак, кого и как мы выбираем? Ваши мнения?

Светлана Ангел - психолог, преподаватель парной йоги, автор и ведущая женского тренинга Женщина-Богиня, тренингов парной йоги и психологии отношений.

Категория: Женская страничка | Просмотров: 750 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.