Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 5 » «Красный пояс» опять сформировал Карачевский район
23:18
«Красный пояс» опять сформировал Карачевский район
Без сюрпризов, сенсаций и громких заявлений прошли выборы президента на Брянщине в воскресенье, 4 марта. Пыл «штатных» провокаторов поутих еще накануне, после появления на избирательных участках веб-камер. С началом трансляции их решительность и вовсе куда-то делась. Офисы партий никто не поджигал, свастику на дверях не рисовал. Изобретательность проявил разве что молодчик, попытавшийся вбросить листы чистой бумаги формата А4 в урну где-то в Фокинке. Об отличительных особенностях завершившегося в регионе голосования председатель облизбиркома Игорь Каплунов рассказал во время пресс-конференции утром понедельника, 5 декабря.

По его словам, почти с 45-процентным отрывом от своего ближайшего преследователя в выборах победил все еще действующий премьер России Владимир Путин. Голоса в пользу экс-президента страны отдали 64,02% явившихся на избирательные участки брянцев. Было таких, без малого, 450 тысяч. В целом же «пункты волеизъявления» своим присутствием почтили 67,1% населения.

Завидное единодушие уже в который раз продемонстрировало население крайнего юго-запада области. Так, в Гордеевском районе Путина кому бы то ни было предпочитают почти 92% избирателей. На втором месте по уровню веры в лидера единороссов — Красногорский район с примерно 91% голосов, а также Злынка и прилегающие к ней населенные пункты, где категорическое «нет» конкурентам председателя правительства сказали 80 с небольшим процентов жителей.

Около четверти избирателей, по словам главы облизбиркома, продолжают оставаться на стороне бессменного лидера Коммунистической партии. Достаточно убедительной программу Геннадия Зюганова нашли 20,91% электората. «Красный пояс» на сей раз сформировали Карачевский район с 27% голосов в пользу главы КПРФ, Унечский (25,29%), Трубчевский (24,82%) районы и пролетарская Бежица (23,36%).


По 6,14%, 4,59% и 3,35% голосов соответственно Брянщина отдала либерал-демократу Владимиру Жириновскому, самовыдвиженцу Михаилу Прохорову и справороссу Сергею Миронову. «Провести» крупного, во всех смыслах этого слова, бизнесмена в топ-3 выборного рейтинга область, не в пример России, увы, не сумела. Видимо, не так много в регионе предпринимателей, как хотелось бы. Более или менее приличное число брянцев Прохорову удалось заинтересовать разве что в Советском районе областного центра. В Брянске за него проголосовали почти 8,5% избирателей.

«Самую большую явку продемонстрировали Гордеевский, Жирятинский, Красногорский и Мглинский районы — от 92 до 80 процентов, — добавил Игорь Каплунов. — Самую низкую активность проявили жители Новозыбкова, Клинцов, Унечи, а также Брянского и Суземского районов — не больше 55%». Последний протокол участковой избирательной комиссии государственная автоматизированная система «Выборы», по словам, г-на Каплунова, получила в 7:00 понедельника, 5 марта. Большая часть муниципальных образований Брянщины справилась с этим до 3-х часов ночи, некоторым пришлось повозиться.

К примеру, наиболее медлительными в этом деле оказались, как это ни удивительно, самые крупные города области — Брянск и Клинцы. При этом полтора десятка муниципальных образований области покончили с подсчетом бюллетеней еще до 1:00.

«Грубых нарушений, которые повлияли бы на волеизъявление брянцев, облизбирком не зафиксировал, — добавил председатель комиссии. — Хотя звонков было море. Кому-то показалась подозрительной задумчивость избирателя, на минуту зачитавшегося бюллетенем у урны, а кого-то возмутило наличие на улицах Брянска и области в день всеобщего голосования агитплакатов и растяжек с портретами кандидатов. Каждому из заявителей мы дали исчерпывающие разъяснения».
собаководов.
Категория: Общество | Просмотров: 893 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.