Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 23 » Ксения Хаирова: в тени великой матери
13:17
Ксения Хаирова: в тени великой матери
  Время и многочисленные примеры показали, что знаменитая поговорка «на детях гениев природа отдыхает» отнюдь не так бесспорна, как кажется. Предостаточно случаев, когда дети не только не «позорили» своих знаменитых родителей, но и превосходили их по степени успешности и известности. Но отношение к «звёздным отпрыскам» в большинстве случаев колеблется от ярко выраженного негативного до скептически –настороженного. Актриса Ксения Хаирова испытала все «прелести» статуса ребёнка звезды на себе.

Не старайтесь вспомнить, кто это из известных людей более старшего поколения носил фамилию «Хаиров» и чьей дочерью может быть Ксения. «Хаирова» она по мужу, а на протяжении большей части жизни носила громкую в нашей стране фамилию «Талызина». Да-да, великая советская и российская актриса театра и кино Валентина Талызина является матерью Ксении. Как это ни покажется на первый обывательский взгляд странным, но пока Ксения была Талызиной, это ей ничуть не помогало в профессиональном плане, даже наоборот, всячески препятствовало её росту как актрисы. В кино- и театральной среде отношение к младшим представителям актёрских династий весьма специфическое - первое и порой довольно долгое время режиссёры и продюсеры особенно придирчиво относятся к таковым. Дело в том, что наиболее распространённой версией того, как такие дети становятся актёрами, заключается в том, что они поступали в театральные ВУЗы «по блату», следовательно, с талантом и профессионализмом у них большие проблемы.

Ксения ХаироваКсения долгое время была жертвой именно такой предвзятости: доходило до того, что режиссёры отказывались рассматривать её в качестве реальной претендентки на ту или иную роль сразу после того, как узнавали, что «эта Талызина имеет прямое отношение к той самой Талызиной». В результате вплоть до начала XXI века Ксения фактически не была известна отечественным телезрителям и кинозрителям, ограничиваясь не самыми бенефисными ролями в Центральном академическом театре Российской армии...

Ксения Леонидовна Талызина появилась на свет 29 марта 1969 года в творческой семье художника Леонида Непомнящего и актрисы Валентины Талызиной. Вскоре после рождения Ксении семья родителей распалась, Непомнящий уехал в Мексику, где создал новую семью. Именно таким образом с самого начала жизни Ксения носила фамилию матери. Училась будущая актриса в специальной московской школе с углубленным изучением иностранных языков (благодаря этому в настоящее время она свободно владеет тремя иностранными языками). Само собой, эта школа была привилегированной, основной контингент учащихся составляли дети дипломатов и прочих чиновников. Именно там Ксения впервые поняла, насколько знаменита и какой всенародной любовью пользуется её мама.

Несмотря на то, что Валентина Талызина снималась в основном в эпизодических и второстепенных ролях, её знали все. Поэтому, как вспоминает Ксения, любое появление Валентины Илларионовны в школе превращалось в настоящее театральное представление. Если это было родительское собрание, то лишь первая, незначительная часть его касалась непосредственно школьных дел, а потом родители других учеников просили Валентину Талызину почитать что-нибудь из её театрального репертуара, из-за чего эти встречи затягивались на несколько часов. Точно так же обстояло дело и с вызовами Талызиной-старшей к директору (а такие поводы дочь давала, например, исправляла некоторые полученные ею «единицы» на «четвёрки»): лишь первые пара вопросов касались поведения Ксении, остальные десять представляли собой расспросы о новых ролях в кино.

Ксения ХаироваРешение Ксении пойти по стопам матери и стать актрисой стало для Валентины Илларионовны самой настоящей неожиданностью, ведь вроде уже было решено, что дочь будет поступать в Институт иностранных языков. Талызина-старшая была против решения дочери - во-первых, отговаривала её от тяжёлой и неблагодарной актёрской профессии, во-вторых, уже тогда предвидела все сложности, которые встретятся на этом поприще её дочери. Однако Ксения была непреклонна и самостоятельно поступила в ГИТИС, который и закончила в 1990 году.

Однако, если возвращаться к делам современным, то окажется, что стоило Ксении в начале 2000-х взять наконец фамилию мужа и стать «Хаировой», как в её профессиональной судьбе наступила светлая полоса - режиссёров перестала отпугивать её прежняя громкая фамилия и актриса стала всё чаще появляться в различных сериалах. На данный момент самым известным проектом с её участием является сериал «Гонка за счастьем» (2007), в котором Ксения сыграла одну из главных ролей.

Что же касается отношений с матерью, то их нельзя назвать совсем безоблачными - Валентина Илларионовна всегда откровенно может покритиковать дочь в профессиональном плане, а Ксения, в свою очередь, иногда сетует на излишнюю откровенность матери в суждениях и оценках. Однако те незначительные шероховатости в общении между ними сглаживает Настя, родившаяся в 1999 году дочь Ксении и внучка Валентины Илларионовны. Настя, кстати говоря, также носит фамилию «Талызина»...

 Александр Бабицкий 

Категория: Интервью со звездой | Просмотров: 1230 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.