Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
witkom
Главная » 2015 » Июль » 17 » Легенда о карачевском иеромонахе Тихоне
21:24
Легенда о карачевском иеромонахе Тихоне
В 16 веке в районе слободы Бережки на окраине Карачева был возведен мужской монастырь - Воскресенская Тихонова мужская пустынь.
Легенда, передаваемая из поколения в поколение, гласит о странном монахе Тихоне, который проводил большую часть жизни на столпе, расположенном за монастырской церковью. Он проводил время в молитвах и постах и зимой, и летом. Иеромонах был одет в одно лишь рубище, но никогда ничем не болел даже в самые лютые морозы.
Как рассказывается в легенде, Тихон считал себя защитником города и помимо поста и молитв строго следил с высоты столпа за границей Карачева и в случае приближения неприятеля звонил в колокола изо всех сил. Даже сейчас монахи Воскресенской пустыни рассказывают много историй, связанных с Тихоном, и все они повествуют о благих деяниях монаха, необычайной любви к родной земле и городу.
К сожалению, ничего не известно о кончине Тихона, но иногда можно услышать на заре тревожный перезвон колоколов, и после этого набата что-то происходит.
На заметку: Интернет портал "Сами строим и ремонтируем" представляет подробные рекомендации как правильно выбрать подложку под ламинат и надежно его уложить. Все напольные покрытия в Киеве: паркетная доска, ламинат, массивная доска и рекомендации по работе с покрытиями на сайте vtsmaster.com.ua
Категория: История Карачева | Просмотров: 1440 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.