Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Лекарственные растения и здоровье детей
21:30
Лекарственные растения и здоровье детей

Появления новых болезней и усложнений у детей после того, как лечение происходило при помощи традиционных медицинских препаратов, боится каждая мама, ведь каждый из вас знает, что у всех химических препаратов есть побочные эффекты. Именно поэтому в наши дни врачи отдают предпочтение лечению детей лекарственными растениями и препаратами на их основе. Как свидетельствует зарубежная и отечественная статистика, при использовании фитопрепаратов количество осложнений обычно не превышает 0,5% от общего числа заболевших детей, а при лечении традиционными фармакологическими средствами побочные эффекты и осложнения наблюдаются у каждого третьего ребенка.

Лекарственные растения способствуют надежному и быстрому избавлению от целого ряда серьезных хронических и острых болезней, однако пытаться излечиться самостоятельно при помощи целебных трав не стоит, поскольку многие из растений содержат в своем химическом составе алкалоиды и токсические вещества, что требует грамотного применения и точного дозирования. Особенно важно посоветоваться с детским врачом, если у ребенка наблюдается склонность к аллергии. А теперь давайте рассмотрим ряд типичных детских заболеваний и лекарственные травы, которые помогают избавиться от этих недугов.

Детям с пониженной кислотностью и гастритом накануне ежегодных сезонных ухудшений состояния здоровья рекомендуется употреблять ромашку, подорожник, мелиссу и мяту.

Дети, которые остро реагируют на погодные изменения и страдают повышенным газообразованием, могут существенно улучшить свое состояние при помощи то при чая из ромашки, укропа и фенхеля.

Дети с повышенной нервной возбудимостью и чрезмерным волнением, которое зачастую приводит к стрессам, в качестве профилактического средства могут употреблять отвары и настои из пустырника, валерьянки или шишек хмеля. Также молодыми шишками хмеля можно частично наполнить подушку ребенка, что обеспечит стабильный оздоровительный эффект.

Если у ребенка перевозбуждение, ему следует дать понюхать несколько минут настой из корней валерьянки. Такая процедура позволит значительно улучшить сон и избавиться от чрезмерных волнений малыша.

При расстройстве пищеварительного тракта у ребенка ему поможет отвар тысячелистника и зверобоя.

Уменьшить боль у ребенка от укусов насекомых можно при помощи зеленого лука или подорожника. Для этого достаточно размять растение и слегка потереть место укуса.

Если у ребенка аллергия непонятного происхождения, в таком случае вам поможет брусника, зверобой, шиповник, калина и горец птичий.

Как использовать все эти растения – можно найти в любом справочнике по фитотерапии или на соответствующих веб-ресурсах сети Интернет.


Категория: Здоровье | Просмотров: 1268 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.