Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июль » 7 » Любовь против привязанностей
08:59
Любовь против привязанностей

Сказка про царевича

История знакомит нас с одной интересной нравственной задачкой. Такой.

Жил-был царевич. Он был красивый, но по жизни жутко наивный -- хотя бы потому, что его нежно любящий папа делал все, чтобы от житейских невзгод его отгородить.

* А можете догадаться, что у папы нашего царевича возможности для этого были.

Но вот случился прокол, царевич жизни немного коснулся, ужаснулся -- и решил, что должен идти в мир и найти путь, чтобы всех от такой жизни спасти навсегда. Естественно, его более здравомыслящие родные сделали все, чтобы он никуда не уходил, тем более -- в его ситуации.

* А ситуация была совершенно определенная: его любящий, но дряхлеющий отец мечтал только о том, чтобы наконец-то выросший сын наконец-то заступил на царствование, а молодая и красивая жена царевича как раз родила ему сына. Мало? Но молодой человек все-таки ушел. Вот.

Вопросы:

Он - подлец?

* Он бросил жену с маленьким ребенком.

Он - придурок?

* Отказаться от царствования, которое отец оставлял ему в неплохом состоянии...

Его поступок - низкий и неблагодарный?

* Отец вложил в него все, а сын ушел, когда тот подводил итоги своей жизни... Он разбил ему сердце!

У меня нет сомнений, что и отец, и жена любили молодого царевича всем сердцем -- и что именно поэтому они его прокляли. Потому что они не любили его, а были только к нему привязаны. А царевич Гаутама ушел и стал Буддой: тем, кто стал учить освобождаться от привязанностей.

Две семьи

У меня есть две знакомые семьи. В одной -- постоянные ссоры, претензии, обиды и очень искренние сцены ревности. Костя иногда пьет, а когда-то Лиду и бьет. Но они не могут друг без друга жить, и, если Костя задерживается, Лида безумно переживает. А если, не дай Бог, с Лидой что-то случится, Костя, похоже, этого не переживет... Развод для них исключен, потому что они вросли друг в друга и, если бы случилось разводиться, резать пришлось бы по живому.

* "С ним тяжело, но я к нему так привязана!" - всхлипывает Лида. Все верно, о любви тут говорить трудно, а вот привязанность -- налицо.

А вот семья другая. Когда бы мы ни пришли к ним в гости, у них всегда уютно и солнечно: улыбки, радость, теплота. Саша и Таня удивительно внимательны друг к другу -- и к детям, и голос там повышается только тогда, когда они в семейные праздники вместе с детьми поют песни.

* Правда поют, мы им даже подпеваем!

Идиллия. Но я также знаю, что Саша будет таким же светлым и спокойным всегда, даже если что-то случится с Таней, с детьми... И это не маска -- это его душа.

* Он любит и жену, и детей, любит их красиво и искренне, но -- без привязанности. Он любит так весь мир.

Веревочки для Горемыки

Я с трудом представляю, как из обычного, то есть духовно бедного и душевно скупого, человека можно к кому-нибудь выдавить любовь. Забота и ответственность в минусе, тепло в недостатке, в избытке только суета да аффективные вспышки вокруг вечно уязвленной самооценки.

* Нежность как эмоциональный всплеск -- возможна, сентиментальность как обратная сторона обычной жестокости -- пожалуйста, а любовь как постоянно - и щедро - идущие из души тепло и забота -- ну откуда?!

Горемычность же в том, что без взаимной заботы и внимания тела и души человеков хиреют и вянут.

* Конечно, взаимовыгодные душевные и телесные обмены возможны. Когда обмены интенсивны и есть ощущение, что тебя не дурят, Горемыки с восторгом говорят о счастливой взаимной любви. Но бедные -- подозрительны, и опасение, что "Я даю больше, а получаю меньше", рождает претензии, на фоне которых "любовь" начинает немедленно киснуть и трагически лопается.

Как же сделать душевную кооперацию стабильной, на чем держаться спасительным островкам взаимопомощи? Премудрая Природа нашла выход и здесь, создав ПРИВЯЗАННОСТИ.

Что такое привязанности

Привязанности - это очень мудрый замысел природы. Привязанности -- это веревки, которыми человечек за больные места привязывается к другим Горемыкам (в таком случае они получают звание "Родные и Близкие") и некоторым вещам или событиям (тогда они называются "Святыни"). Конечно, ограничивается свобода передвижения, но это-то и хорошо, чтобы товарищ не исчезал -- и чтобы он был управляемым.

Вот, например, этажом ниже под нами живет пьяница. У него есть семья, но к ней у него нет ни любви, ни привязанности. Вот он и гуляет без руля и без ветрил, и управы на него нет. А был бы он к семье привязан -- был бы тогда дома, был бы всегда у своего колышка, и не дергался. Потому что, если начнет дергаться, привязанности сделают ему больно.

* Кто не верит, привяжите себя за какое-нибудь нежное место, предположим, к ручке двери и попробуйте куда-нибудь сильно дернуться. Но лучше этого не делайте.

Собственно, чем это место души нежнее или больнее, тем дороже оказывается привязанность. Самые больные (и поэтому самые крепкие) привязанности-- у тех, у кого вся душа побита и болит.

* К сожалению, через какое-то время совсем отбитые куски души отмирают и тогда не остается ни любви, ни привязанности. Чрезмерная боль рождает уже не привязанность, а цинизм.

Но пока душа еще жива, всегда есть простой критерий, отличающий Любовь от Привязанности: Этот критерий -- Боль: боль при потере Любимого. И еще Страх, что это может случиться.

ПРИВЯЗАННОСТЬ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЛЮБВИ БОЛЬЮ, НАПРЯЖЕНИЕМ И СТРАХОМ

В жизни Любовь и Привязанность легко путаются. К одному человеку у нас может быть одновременно и то, и другое. Кроме того, мы зависимы от того, к кому привязаны, и поэтому, боясь его потерять, вынуждены о нем заботиться. И тогда Привязанность оказывается очень похожей на Любовь, только в добровольно-принудительном варианте.

* Именно поэтому их так часто и путают: говорят о Любви, подразумевая лишь Привязанность, и воспевают Привязанность, мечтая о Любви. Но Любовь - это другое. Любовь - это Солнце. И свобода.

Любовь как Солнце

Солнышко дает нам тепло и свет, дает нам жизнь. Оно любит нас, но если мы завтра исчезнем, оно будет так же тепло любить других. Какое ему дело до нас? Не будет никого -- Солнце останется таким же праздничным и будет так же щедро посылать свое животворящее тепло в пустоту. Ему нет дела ни до кого. Его дело -- только быть, только -- светить.

* Лучше всех это известно моей жене, потому что в нашей семье СОЛНЫШКО - это я.

Прочитайте еще раз то, что написано про Солнце -- это написано про меня. Про мою Любовь, в которой есть тепло и свет, но нет Привязанности. Я разрешаю себе свободу. Я осмеливаюсь верить, что не нуждаюсь в том, чтобы меня привязывали к каким-то колышкам -- где мне быть, я смогу определиться сам. А что касается нуждающихся во мне людей, то у меня хватит разума, сил, тепла и заботы, чтобы в нужный момент оказаться рядом с тем, с кем надо. Мне не нужны Привязанности -- мне достаточно Любви.

* Я люблю свою жену и своих детей, но не могу сказать, чтобы был к ним привязан. Они могут исчезнуть из моей жизни или жизни вообще, и я отнесусь к этому так же, как и к любому другому природному явлению.

Почему я не люблю привязанности

Во-первых, они лишают свободы. Во-вторых, они рождают Страх и Боль. И, в-третьих, они искажают картину мира. Человеку привязанному его колышки-Святыни начинают казаться Столпами мира, без которых мир рушится. А разве это правда?

* Проверка: перечислите то, потеря чего лишит вас возможности быть счастливым. Без чего ваш мир рушится. А теперь выкиньте этот список -- в нем нет ни слова правды. Эту ложь продиктовали вам ваши привязанности. "Дети..." - сказали вы и вздрогнули только при мысли, что с ними может что-то случиться... "Дети, родная кровинушка'' - разрешите не разделить ваше вздрагивание.

Самое главное, я надеюсь, что вы сумеете быть счастливыми и без них. Может быть, вам это не близко, но мудрость начинается с того, что вы готовите себя к потере всего, что вам так дорого.

* Закройте глаза. Постарайтесь разглядеть свою жизнь, в которой нет ваших детей. Жизнь, в которой есть утро, солнце... - и много других замечательных людей и нужных дел. Какая это жизнь? - Обычная. Нормальная хорошая жизнь.

МУДРОСТЬ НАЧИНАЕТСЯ С ГОТОВНОСТИ К ПОТЕРЯМ

Да, ваши дети появились на свет при вашем содействии, но при вашем содействии в мир пришло много чего доброго.

* Кстати, не стройте иллюзии, что в ваших детях - ваши гены. Генетики вам разъяснят, что ваши гены проявятся только в ваших внуках или даже позже. А в ваших детях - гены ваших бабок, дедок или даже раньше. Да, вы вкладывали свое время и силы и душу в них,

* вкладывали, потому что принято, потому что воспринимают и потому что возвращают...

и только поэтому ваши дети чем-то особеннее всех других детей? Почему никто не дергается, когда узнает о смерти сотен и тысяч далеких африканских детей, и начинает дрожать за своего, чуть он побледнел?

* Там вы не вкладывали, а сюда вложили? Значит, вас дергает не "дети", а "мое вложенное"? Дрожите за "свое", а прикрываетесь детьми? Не стыдно? Порядочные люди учат себя любить, но не привязываться.

Умные привязанности

Когда затухает и дружба, и влюбленность, привязанность дает нам свободу, известную лишь ей и одиночеству. Не надо говорить, не надо целоваться, ничего не надо, разве что помешать в камине. Восхитительный Клайв С. Льюис

Есть ли у меня привязанности? - Да. Нравятся ли они мне? - Нравятся. Я люблю тех, к кому я привязан, и люблю свою привязанность к ним. Она трепетна и тепла.

Привязанности -- это родное и неизбывное, идущие из глубины души и детства. Помните? Голос мамы. Потрескивание дров в печке, мяуканье кошки, теплый запах молока. Это живет в душе так же, как живут с вами ваши руки и ноги - это просто ваше. И без этого в душе - холодно. Я встретил женщину и пустил ее в свое сердце. Теперь она живет в моей душе. И, где бы она ни была, я всегда вижу ее глаза, слышу ее - такой дорогой для меня - ее голос и ощущаю прикоснование рук... Привязанности - это греет.

Привязанности - это разумно. Вокруг меня много людей, все они достойны внимания и уважения. Многим из них нужна моя забота и тепло. Я хорошо знаю, что им это нужно -- но я бываю занятым и усталым, и душа не всегда светится изначально. И тогда нужно работать -- душу включать.

* Пока она раскрутится, разогреется... Это все равно что дышать произвольно, каждый раз назначая себе вдох и выдох. Может быть, это и полезно, но довольно утомительно.

Но если я известных мне людей делаю дорогими себе людьми, помещаю себе в сердце, привязываюсь к ним, то душа навстречу им тянется и открывается сама, и все идет не от головы, а от сердца. И жить оказывается добрее и проще.

Умные привязанности выполняют роль рельсов для поезда - они ограничивают маневренность, но как же облегчают путь!

* При этом, заметьте, ваш поезд с тормозами, так что ситуация вполне безопасная.

Узелок на память

- Николай Иванович, можно я к вам немного привяжусь?..

- ...Можно. Тебе можно. Я сам к тебе уже давно привязался.

Нормальный разговор

Привязываться - умно и вкусно. Надо только знать, к кому привязываться -- и всегда уметь отвязываться.

Когда альпинисты идут в горы, на опасной тропе они всегда очень даже привязываются друг к другу. Но только ненормальные привязываются намертво, у всех остальных есть карабины: раз! -- и все свободны. Можно ставить палатки.

Привязываться можно тогда, когда умеешь отвязываться

Из книги Николая Козлова "ФИЛОСОФСКИЕ СКАЗКИ ДЛЯ ОБДУМЫВАЮЩИХ ЖИТЬЕ, или Веселая книга о свободе и нравственности"
Категория: Женская страничка | Просмотров: 764 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.