Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » Луна 2112 (Moon)
11:21
Луна 2112 (Moon)

Фантастический фильм, снятый Данкеном Джонсом - сыном Дэвида Боуи - и посвященный "Космической Одиссее 2001" Стэнли Кубрика. Ретро-фантастика под музыку Клинта Манселла. Не для поклонников спецэффектов, а для любителей "человеческого фактора".

Сэм работает техником на Луне, он следит за оборудованием по добыче редкого газа. Так как все вокруг автоматизировано, то руководство решило, что он один вполне справится с задачей. И вот его контракт заканчивается - и вместе с ним заканчивается и его добровольное трехлетнее уединение. Совсем скоро он вернется домой, к жене и дочке, с которыми общался все это время только по видеосвязи. Но вдруг его луноход попадает в аварию, а вернувшись обратно на станцию, Сэм встречает своего сменщика. С этого момента и начинается череда загадочных событий...

С первого взгляда становится ясно, чем вдохновлялся режиссер, снимая этот фильм. Разглядеть в нем знаменитую "Космическую Одиссею 2001" Кубрика совсем не сложно: здесь есть и подозрительный компьютер (в оригинальной озвучке, кстати, говорящий голосом Кевина Спейси) и футуристические белые интерьеры, хотя и без постмодернистских колонн, и громоздкие скафандры, и главный герой, вступивший в противостояние с неизвестным...

Можно, конечно, посмеяться над спецэффектами: и гравитации особо не заметно, и компьютерной графики никакой. Но это только подчеркивает наивный ретро-стиль этого фильма и не отвлекает от главной линии – от переживаний человека, который провел много времени в одиночестве, мечтая о встрече с близкими, а теперь у него хотят отнять эту надежду. Данкен Джонс вдохновлялся не только "Космической Одиссеей", но и на другими фантастическими фильмами 70-х годов, когда во главу угла ставили не спецэффекты и зрелищность, а человека с его проблемами и психологией. В какой-то степени можно даже провести параллели между этим фильмом и "Солярисом" Тарковского.

Данкер Джонс еще раз доказал правильность утверждения, что ограничения только помогают творчеству. Фильм, снятый практически в одном павильоне и в которым играет, можно сказать, всего один актер, получился настолько живым и захватывающим, что от экрана невозможно оторваться.

Великобритания, 2009
Режиссер: Данкен Джонс
В ролях: Сэм Рокуэлл ("Дом клоунов", "Ангелы Чарли", "Зеленая миля" )

Автор: Лаврушина Людмила
Категория: Обзоры | Просмотров: 867 | Добавил: witkom | Теги: Луна 2112 рецензия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.