Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 2 » Международный экономический форум: от II-го Славянского к III-му традиционному
09:50
Международный экономический форум: от II-го Славянского к III-му традиционному

Турецкие бизнесмены возьмутся за реконструкцию международного аэропорта «Брянск», а китайские — за производство OSB плит и строительство фармзавода. Общая же сумма средств, в которых исчисляются подписанные соглашения, вливается в более чем 50 миллиардов рублей. Об итогах II Славянского международного экономического форума, прошедшего в Брянске 25-27 ноября, рассказал директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Дриго на пресс-конференции в среду, 1 декабря.

«Второй Славянский международный экономический форум состоялся. Объем средств, которые будут вложены в экономику региона по подписанным соглашениям составляет около 50 миллиардов рублей. — рассказал директор департамента экономического развития региона. — В рамках Форума проведено пленарное заседание и круглые столы, посвященные различным аспектам инвестиционного развития региона, в Брянском краеведческом музее на площади Партизан прошла выставка инвестиционных проектов муниципальных образований и предприятий области».

Среди самых крупных достижений форума — соглашения по инвестпроекту АПХ «Мираторг» (через дочернюю компанию ООО «Брянская мясная компания») — производство говядины с объемом инвестиций более чем в 20 миллиардов рублей. Подписаны также соглашения региона с ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» — по строительству двух свинокомплексов на 208 тысяч голов (объем инвестиций — 4,7 миллиардов рублей), с ООО «Куриное царство Брянск» — по строительству мощностей по производству мяса птицы (объём — 4 миллиардов рублей), с ООО «ЭкоФри» — по строительству по производству картофеля фри теперь уже в Брянском районе (объём инвестиций — 1,2 миллиарда рублей).

Кроме того, подписаны соглашения с ООО «Домостроительный комбинат «Сатом» — по строительству завода по выпуску современных стройматериалов в Карачевском районе (объём инвестиций — 16 миллиардов рублей). «В этот раз мы старались сконцентрироваться на реальных проектах, бизнес-планы которых, я как кандидат экономических наук, преподаватель вуза, оцениваю как очень хорошие и перспективные», — заметил г-н Дриго.

Изюминкой форума стали гости из Турции — представители Конфедерации предпринимателей и промышленников Турции, проявившие интерес к сотрудничеству с брянскими коллегами. В Брянске делегацию бизнесменов сопровождал старший советник департамента МИДа России Андрей Волков. В итоге переговоров турецкие бизнесмены стройиндустрии заинтересовались продукцией лесопереработки, брянские — поставками мрамора. Взаимный интерес вызвало и расширение сотрудничества по поставкам турецких фруктов и орехов, восточных сладостей.

Отдельной темой переговоров — уже не с бизнесом, а с Брянской областной администрацией стала возможность участия турецкого капитала в реконструкции Международного аэропорта «Брянск» . Регион владеет сейчас 100% акций, усилиями чиновников сохранена лицензия на международные перевозки. Из всех предложенных турецкой стороной вариантов наиболее приемлемым является участие конфедерации в качестве соинвестора проекта. Крайне заинтересованы турки и в организации прямого моста «Брянск — Анталия». «В ближайшее время мы обязательно встретимся с представителями туристических фирм, чтобы договориться о квотировании мест в рейсовых самолетах, чтобы обеспечить пассажиропоток, — заметил Михаил Дргио. — Думаю, уже к Третьему форуму нам не стыдно будет рассказать об этом».

Перспективным обещает быть также соглашение о сотрудничестве между администрацией Брянской области Российской Федерации и компанией Жонгкай Хуатай (Пекин) Инвестмент Менеджмент Компании (КНР). Под гарантии Китайского народного банка инвесторы разрабатывают проект по производству OSB плит, строительству фармацевтического завода и некоторые другие.

В завершении конференции г-н Дриго заметил, что форум удалось провести без копейки бюджетных денег — на организацию выставки и выпуск полиграфической продукции было затрачено всего 1,5 миллиона рублей спонсорских средств. «Сам список спонсоров говорит о том, что бизнесу это было нужно, нужно встречаться, обмениваться идеями, — заметил директор департамента. — Второй международный экономический форум дает старт Третьему — Третьему Славянскому, который мы планируем провести в ноябре следующего года и который уже можно будет назвать традиционным».

© ИА «Наш Брянск.ru», 2010

Категория: Культура | Просмотров: 1246 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.