Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 7 » Мифы о соловье- разбойнике.
13:24
Мифы о соловье- разбойнике.
Знаете ли вы о том, что существует несколько доказательств существования соловья- разбойника в брянских лесах, а именно: дорога на Киев и село Карачарово.Трасса сейчас проходит через Брянск и Калугу и ведёт на Киев пролегая лишь в двадцати километрах от Карачева.
Если на карте Руси десятого- двенадцатого веков провести прямую линию от Чернигова до Киева, то даже невооружённым взглядом становится заметно, что находится Брянск в отдалении. Если Илью отправить через Брянск, то его путь "прямоезжим" назвать можно вряд ли, хотя в былине сказано, что ехал Илья дорогою "прямоезжею.
Также историки развенчивают ещё один миф. Оказывается брынские леса вовсе не брянские и отличаются но по топономике.Собственно Брынь- это село и река в Брянской области, до сих пор кстати существующие.Скорее всего блуждал Илья Муромец именно в брынских, а не в брянских лесах.
Есть ещё один аргумент в пользу соседей калужан. Из северо- русских земель, а богатырь наш из Мурома дорога к Чернигову и Киеву шла по притокам Оки, а это уже территория современной Калужской области.
Категория: История Карачева | Просмотров: 1136 | Добавил: witkom | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.