Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 22 » Молоко подорожало
14:37
Молоко подорожало
Цены на молоко выросли почти на пять процентов, на сметану на 1,8 процентов, - это обусловлено увеличением оптово-отпускных цен молокоперерабатывающими предприятиями области.

Так, с 1 сентября на 5 – 7 процентов увеличили цену Карачевский, Дятьковский, Жуковский, Дубровский молочные заводы. С 10 сентября ОАО «Брянский молочный комбинат» повысил цену на производимую продукцию от 4 до 8 процентов. Правда, стоимость молока фляжного по районам остается стабильной и составляет от 15 до 20 рублей за литр.

На 20 сентября средняя цена на яйца куриные по области составила 36 рублей 70 копеек, с начала месяца она повысилась на 36 процентов. Вместе с тем в Брянске она составляет 35,86 рублей и является самой низкой среди соседних областных центров. По районам области она колеблется в зависимости от сортности и производителя - от 24 рублей до 42,60 рублей за десяток.

По данным Брянскстата, стоимость минимального набора продуктов питания в августе 2010 года по области составила 2 042 рублей, что чуть ниже, чем в Орловской, Калужской, Смоленской и Тульской областях. Среди городов ЦФО в Брянске самая низкая стоимость минимального набора, за исключением Белгорода.

В Брянске более низкими остаются средние розничные цены на хлеб ржаной и ржано-пшеничный, масло сливочное и подсолнечное, маргарин, сметану, творог, молоко, муку пшеничную, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, сахар-песок, яйца куриные, крупу гречневую, пшено, рис, картофель, морковь, капусту.

Анализ мониторинга цен на социально значимые продукты питания в городах и районах области, проводимый с 1 по 20 сентября, показал, что цены на хлеб и хлебобулочные изделия, свинину и говядину, сахар, рис остаются стабильными или незначительно колеблются.

С 4 сентября в городах и районах области проводятся ярмарки выходного дня. Представленная на них продукция реализуется по оптовым ценам или с минимальной наценкой. Так, на ярмарках, проведенных 20 сентября в Брянске, картофель продавался по цене от 13 рублей до 18. Следует отметить, что проводимые ярмарки способствовали стабилизации цен на плодоовощную продукцию.

Категория: Экономика | Просмотров: 1097 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.