Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 1 » «Мужчина в моей голове»: душевно, но не смешно
11:16
«Мужчина в моей голове»: душевно, но не смешно
В новогодние каникулы на телеэкран выходит фильм Алексея Пиманова «Мужчина в моей голове». «Светлая новогодняя сказка про женскую судьбу» - охарактеризовал свою картину режиссёр. Сюжет действительно почти сказочный. Молодая красавица Алёна недавно развелась с мужем и, решив немного развеяться, пошла с подругой на каток.

Там она упала, ударилась головой о лёд и впала в кому (неплохое начало для новогодней сказки). Очнувшись в больничной палате, девушка слышит в своей голове мужской голос. Алёна не может прийти в себя от такого потрясения, голос, в свою очередь, тоже не совсем понимает, что происходит. Между «соседями» завязывается разговор: они спорят, что-то доказывают друг другу, ссорятся, мирятся...

Для режиссёра и журналиста Алексея Пиманова «Мужчина в моей голове» стал первым комедийным фильмом. До этого он работал в историко-детективном жанре (сериалы «Александровский сад», «Охота на Берию», фильм «Три дня в Одессе»). После таких типажей как Берия и всяческих злодеев из передачи «Человек и закон», ему захотелось создать что-то светлое, новогоднее, про любовь. Часть своей задумки Пиманов осуществил. Благодаря волшебной музыке и прекрасной операторской работе (некоторые сцены снимались со стен Кремля), новогодняя атмосфера в картине действительно присутствует.

Мужчина в моей головеГлавный недостаток фильма - слабый сценарий. В сюжете практически нет главных составляющих комедии - остроумных диалогов и смешных ситуаций. Влюблённые пары, бесконечные ёлки, салаты, мандарины, фейерверки - все эти атрибуты Нового года перекочёвывают из фильма в фильм и уже не способны дарить праздничное настроение. Поэтому необычность сценария, видимо, была основной целью Алексея Пиманова. Мужчины в голове женщины в российском кинематографе вроде бы ещё не было, поэтому несколько минут зрительского недоумения и интереса фильму обеспечены. Но складывается впечатление, что нечто похожее уже встречалось. К тому же, этот «необычный» мужчина оказывается самым обыкновенным: любит пиво, футбол, шпроты и говорит банальные фразы любимой женщине.

Возможно, ещё одной целью режиссёра была попытка показать, что главное в человеке - не материальное, а духовное. Никогда не видеть человека в глаза, поговорить с ним несколько часов и влюбиться - вот оно настоящее светлое чувство! Однако минут за десять до конца этой необычной истории душа приобретает тело высокого голубоглазого блондина, и попытка показать идеальную любовь проваливается. Непонятно также, что хотел сказать режиссёр, показав любовную линию подруги главной героини: девушка влюбилась в парня только когда узнала, что он богат. Может, если бы Алёна так и не встретилась с красивым обладателем голоса, а её алчная подруга влюбилась в простого человека - это было бы действительно необычно.

Ещё один минус фильма в наличии большого количества штампов: неверный муж, развод, несчастная, но сильная женщина с ребёнком, долгие, нудные объяснения типа «ты просто не так поняла», «этого больше не повториться» и «я буду любить тебя всю жизнь». Речь, которую экс-супруг произносит перед героиней, настолько неинтересна, что начинаешь отвлекаться на какие-то мелочи. К примеру, во время этой сцены можно заметить, что актёр сильно замёрз и у него покраснели руки, уши и нос. Поэтому ждёшь-не дождёшься, когда же эта сцена, наконец, закончится, и он сможет отогреться горячим чаем и съесть булочку. Некоторые моменты в фильме неоправданно затянуты - сцена с новогодним платьем героини кажется совершенно бесконечной.

Однако в фильме есть и милые моменты. Одним из таких стала сцена, где Алёна готовит аппетитные бутерброды с рыбкой (увидев их на большом экране, большинство зрителей придут домой и наверняка сделают себе такие же). Забавным был эпизод с пьяным соседом, который ковырялся в электрощите, пытаясь что-то там починить.

Картину Пиманова показывали сначала в женской колонии, потом в госпитале им. Вишневского. И персонал, и пациенты приняли комедию тепло. «Спасибо вам за этот фильм, - поблагодарил кто-то из пациентов, - в него хочется вернуться». Все, кто был в зале, согласились с этим.

Возможно, после просмотра кто-то тоже попытается услышать мужчину и в своей голове.

Наталья Кузнецова 

Категория: Новости кино | Просмотров: 711 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.