Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 18 » На встрече с губернатором карачевцы разложили районные беды «по полочкам»
19:33
На встрече с губернатором карачевцы разложили районные беды «по полочкам»

Больше двух часов продолжалось живое общение губернатора Николая Денина с лидерами общественного и политического мнения Карачевского района во вторник, 17 апреля. Глава Брянщины ответил на десятки вопросов, что называется, на злобу дня, услышал с дюжину пожеланий и просьб, призванных облегчить жизнь местного населения, а также узнал имена как минимум трех претендентов на пост районного главы. Результатом же встречи стали несколько поистине судьбоносных для карачевцев поручений и решений.

 Так, на ремонт протекающей крыши единственного в Карачеве центрального дома культуры губернатор поручил изыскать почти 500 тысяч рублей. Найти их велено в областном бюджете. Еще по 100-150 тысяч рублей намерены выделить городские, районные власти и парламентарии. Соответствующую просьбу озвучила «хозяйка» «переговорной площадки» — руководитель ДК Марина Иванова.

«Досуговый центр посещают около 600 детишек всех возрастов, и с каждым месяцем их пребывание здесь комфортнее не становится, — пояснила женщина. — Крыша течет так сильно, что уже представляет угрозу жизни находящихся под ней людей». «На счет финансирования не беспокойтесь, деньги будут, — успокоил представителя карачевской культуры губернатор. — Приступайте к торгам, не медлите».

С аналогичной бедой, но более глобального масштаба, Николая Денина ознакомила главбух городской управляющей компании «Управдом». Тоже единственной в своем роде. «На обслуживании у нас находится 99 многоквартирных домов общей площадью более 147 тысяч квадратных метров, — ввела губернатора в курс дела Лилия Гусева. — Треть из них требует незамедлительного капремонта». Документы для участия в адресной муниципальной программе и жильцы, и «Управдом», со слов г-жи Гусевой, подали своевременно. Платить 5-процентный взнос хоть сейчас готово «население» 18-ти местных высоток. «Почему Карачев обделили с ремонтом — неясно, — посетовала главбух, — с середины апреля прошлого года — полная тишина». Вмешаться в ситуацию и выяснить, что мешает горожанам жить в достойных условиях, губернатор обещал незамедлительно.

Аналогичной была реакция главы Брянщины и на просьбу командира карачевской воинской части. Мало того, что она после недавней реконструкции участка трассы «Брянск-Орел» лишилась стоящих рядом автобусных остановок, так еще и новеньких тротуаров не увидела. «Дело в том, что проект реконструкции формировался без учета интересов части, — не стал скрывать Николай Денин. — Но раз уж проблема вскрылась, пересмотрим проект и остановки вернем».

«А в каком количестве будут направлять деньги возрожденного регионального дорожного фонда на сельские дороги? — поинтересовался весьма кстати депутат райсовета, член партии «Справедливая Россия» Владимир Маслов. — Шутка ли, — два миллиарда рублей. Дорожная отрасль Брянщины таких денег никогда не видела». «200 миллионов рублей из этих двух миллиардов получат муниципальные образования. Их руководители, собственно, и распределят, опираясь на наказы избирателей, деньги по самым важным участкам трассы», — дал ответ губернатор.

Обстоятельным и продолжительным получилось выступление учителя здешней школы №5, по совместительству — депутата районного совета, Раисы Гарбузовой. Педагог пожаловалась на низкую зарплату коллег, вступилась за мелких фермеров, частично обделенных вниманием областной власти, а напоследок поинтересовалась: «Правда ли, Николай Васильевич, что скоро глава Карачевского района будет руководить не на общественных началах, как это всегда было, а за зарплату?». «Назначать оплату труда главе района — не федеральные и даже не региональные полномочия. Все в руках муниципалитета, — был категоричен ответчик. — Хотите ввести главу района в штат, — ваше право. Федеральное законодательство позволяет назначить оклад 10% депутатов».

Директор еще одной карачевской школы, депутат Александр Ходотов, в свою очередь, решил напомнить о молодежи и ее чаяниях. «Плохо у нас со спортивными объектами в районе, — сказал он. — Стадион находится в аварийном состоянии — переодеться спортсменам негде, душевых нет, поле покрыто дырами. Со школьным бассейном — та же беда. Он честно отработал 20 лет и прямо-таки просит ремонта». Николай Денин заверил автора просьб: «Без внимания молодежь Карачева не останется. После детального изучения вопроса, решим и эти проблемы».

Заметную активность в ходе состоявшегося полилога проявили представители карачевского бизнеса. Гендиректор компании «Метаклей» Сергей Штепа, к примеру, поблагодарил губернатора за ту поддержку, которую оказывает предприятию область, а руководитель Карачевского завода «Электродеталь» Виталий Явельский озадачил губернатора разницей, как он выразился, между «покупательской способностью рубля в селе и в городе».

Избежать околополитических дебатов также не удалось. Участники встречи рекомендовали главе региона сразу трех кандидатов на должность районного руководителя, на что он ответил: «Кому бы из претендентов не отдал предпочтение народ Карачева в лице избранных им депутатов, выбор этот останется на его «совести». Главное, помните: руководствоваться следует не политическими пристрастиями кандидата, а его опытом, профессионализмом, умениями и знаниями».


Категория: Общество | Просмотров: 920 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Томми  
Посмотрим сколько вопросов господин Денина решить в Карачевском районе. Вопрос о бассейне и спортивных площадках полностью поддерживаю. Когда у молодежи есть чем заняться, они меньше хулиганят и развиваются в положительном направлении.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.