Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Нарушения противопожарного состояния школ устранят к ноябрю
16:42
Нарушения противопожарного состояния школ устранят к ноябрю
На сегодняшний день 95,8% брянских школ не представляют пожарной опасности для учащихся и педагогов. Акты готовности подписаны сотрудниками Государственного пожарного надзора по 662-м образовательным учреждениям региона. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Брянской области, не подписанными остаются 29 школ. Добиться 100-процентного показателя в приемке учебных заведений врио директора департамента образования Брянской области пообещал к 1 ноября.

На сегодня из 29-ти неподписанных школ в 16-ти отсутствуют системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре, в 21-м учреждении выявлены нарушения в содержании путей эвакуации, в шести школах — неправильно смонтировано электрооборудование, с нарушениями эксплуатируется печное отопление. В МЧС отметили, что невнимание к требованиям пожарной безопасности образовательных учреждений привели в августе-сентябре к трем пожарам: в Мглинской специальной (коррекционной) школе-интернате и профессиональном училище №33 городе Жуковка. Несколько дней назад пожар произошел и в здании Жемердеевской начальной образовательной школы Суражского района.

«Основными причинами неготовности школ к новому учебному году, как и прежде, являются нарушения, создающие угрозу безопасности людей, — прокомментировали в МЧС. — При этом в подавляющем большинстве — это недостатки конструктивного характера, связанные с эвакуационными выходами в малокомплектных сельских школах, размещенных в приспособленных зданиях, то есть наиболее финансово затратные мероприятия. И поэтому они казались неразрешимыми, или, по крайней мере, выполнимыми не в ближайшем будущем».

Однако в ряде школ нарушения были устранены в последние две недели. Для примера — в Рюховской средней школе Унечского района, Калиновской начальной школе Суражского района, Ма́рицкой начальной школе Севского района. Вторые эвакуационные выходы, требуемые нормами, были созданы в Октябрьской начальной школе, Демьяновской и Дома́ничской основных школах Почепского района при том, что данное требование предлагалось к исполнению уже не один год.

Причиной экстренного устранения нарушений, по мнению сотрудников МЧС, стал реальный запрет деятельности, осуществленный судебными приставами. «Денежные средства на оборудование школ автоматической пожарной сигнализации в ряде районов сразу нашлись», — отметили в МЧС. В настоящее время из 30-ти рассмотренных судами административных дел, направленных сотрудниками Госпожнадзора, в 29 случаях приняты решения о приостановлении деятельности. Десять из них на данный момент не эксплуатируются (две школы в Карачевском районе, шесть школ в Погарском и две школы в Брасовском).

Такая активизация, по мнению сотрудников Госпожнадзора, связана с более пристальным вниманием всех ведомств к проблеме. В конце августа на территории региона работала совместная группа из представителей МЧС и Минобрнауки, которые на месте в течение четырех суток детально разбирались в ситуации. Ими были отмечены позитивные шаги по приведению школ в пожаробезопасное состояние за последние четыре года. Так, в 2006 году к началу учебного года было готово всего 3,5% школ, а в прошлом году — еще только 66%.

Все нарушения, влияющие на безопасность людей в школьных учреждениях, должны быть устранены до 1 ноября текущего года. Об этом ГУ МЧС России по Брянской области заверил врио директора департамента образования региона Сергей Брылев.


Категория: Образование | Просмотров: 843 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.