Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 9 » Население платит за виртуальную утилизацию мусора
14:38
Население платит за виртуальную утилизацию мусора
Отходы просто вывозят за территорию населенного пункта и выбрасывают
Напомним, с 1 января этого года услуга по сбору и вывозу ТКО превращается из жилищной в коммунальную и будет выделена в отдельную строчку квитанции. А со следующего, 2017 года, вместо графы «Сбор и вывоз отходов» в квитанциях появится новый коммунальный платеж.

Его размер определят местные власти – он будет ниже, если мусор сортируется. Получателем денег и собственником отходов станет монополист – региональный оператор по обращению с отходами.

Как выяснили эксперты рабочей группы ОНФ и Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, жители области зачастую платят деньги за виртуальную утилизацию мусора.

По документам на реализацию госпрограммы по строительству мусорных полигонов с 2010 года из областного бюджета было выделено более 50 миллионов рублей.

Под Новозыбковом полигон построили в 2013 году, но он до сих пор не работает. Такая же ситуация в Карачеве. А в Красной Горе, Выгоничах и Погаре стоят не дострои.

– Мало того, что люди ежемесячно платят деньги за услугу, которая не оказывается, так еще из бюджета потрачены огромные деньги впустую, – говорит руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Калинина. – Мусор выбрасывают куда попало, засоряя окружающую среду.

Сейчас критическая ситуация сложилась на полигоне возле Меркульево. Из-за нарушения экологических норм его закрыли для эксплуатации.

Однако отходы туда по-прежнему везут.

Источник: БрянскToday
Категория: Общество | Просмотров: 773 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.