Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 1 » «Наша Russia: яйца судьбы» – новая версия сказки про курочку Рябу?
11:28
«Наша Russia: яйца судьбы» – новая версия сказки про курочку Рябу?
Весьма сомнительно, что хоть кто-то ожидал выхода в прокат фильма «Наша Russia: яйца судьбы» с предвкушением того, что эта картина окажется шедевром. Опыт прежних киноэтюдов юмористической творческой группы с канала ТНТ явственно подсказывал, что впору было ждать очередного набора миниатюр (скетчей), снятых на камеру и связанных между собою тем, что авторами смело и с претензией на новаторство названо «сюжетом». Скорее всего, даже члены фанклубов Сергея Светлакова и Михаила Галустяна рассчитывали на нечто, очень и очень напоминающее «Самый лучший фильм».

Но абсолютно верно говорят - лучший подарок это не тогда когда сбываются самые радужные ожидания, а тогда, когда не сбываются самые худшие. В данном случае наблюдается именно такая ситуация с несбывшимися худшими ожиданиями. Киноверсия «Нашей Раши» оказалась если и не в разы, но значительнее более «съедобным» продуктом, нежели предыдущие комедии от «Камеди Клаб». Видимо, для получения необходимого опыта Гарику Мартиросяну, Семёну Слепакову и остальным понадобилось приготовить «два блина комом».

Наша Russia: яйца судьбыВот ведь бывает так в жизни: люди собираются снять качественную кинокомедию. Для этого создаётся оригинальный сценарий, даже с милым романтическим уклоном. В проект приглашают известного маститого режиссёра, зарекомендовавшего себя как настоящего профессионала; подбирают известных актёров - а в результате получается не смешно. А бывает и так, как с «Нашей Рашей» - вроде бы ничего особенного, и сценарий не более чем адекватный, и суперталантливых актёров не замечено, и в режиссёрах никому не известный дебютант, и шутки не отличаются новизной и интеллектуальностью. Но между тем в результате всё равно получается позитивный и по большей части смешной фильм. Вот она, таинственная составляющая любого творческого процесса...

Собственно говоря, самой наглядной, лежащей на поверхности причиной того, что фильм «Наша Раша» сумел стать куда более удачным кинопродуктом, нежели его предшественники, является связный сценарий. Это уже не просто условно очерченная и иногда вовсе исчезающая линия, призванная хотя бы номинально соединить нагромождение комических сцен, а настоящая история. И пусть это предельно простая и в чём-то даже условная история - о том, как гастарбайтеры Равшан и Джамшуд по неведению похищают из квартиры наикрутейшего олигарха мистические «золотые яйца Чингис-хана», обладающие огромной магической властью, - зато это повествование с логичной последовательностью развивающихся событий и с ясным делением на главных и второстепенных героев.

Наша Russia: яйца судьбыНе менее важно и то, что зритель увидел действительно самостоятельное кино, созданное по мотивам одноимённого телевизионного шоу. А то ведь была немалая опасность того, что на экраны выйдет просто-напросто очередной выпуск скетч-шоу «Наша Russia», только в формате «три в одном», то есть три выпуска программы элементарно объединят в один, полуторачасовой, и с чувством выполненного долга назовут «фильмом». Да, мы не увидим здесь ничего принципиально нового по части содержания, здесь нет специфически «киношных» элементов, которые бы ни в каком виде не проявлялись в телеверсии, здесь всё выдержано в старых добрых традициях «Нашей Раши». Но зато здесь каждый из элементов, принесших шоу популярность, с одной стороны, не доведён до крайностей, до абсурда, с другой, подчёркнуты лучшие стороны шоу. К тому же, оказывается, Равшан и Джамшуд весьма органично смотрятся не только в декорациях а-ля «второсортные российские мыльные оперы», но и на «натуре».

Из позитивных составляющих киноленты стоит также отметить довольно качественную и более детальную исполнительскую работу Сергея Светлакова и Михаила Галустяна. Правда, это всё не отменяет того очевидного факта, что они, несмотря на всё своё обаяние, шарм и комический талант, не актеры. Но ведь это ни для кого не секрет и они никогда не претендовали на подобный статус, не правда ли? Кроме того, приятно удивила способность Николая Баскова к самоиронии - всё-таки не каждый деятельно нашего шоу-бизнеса согласиться представить самого себя в не самом выгодном свете. Впрочем, кое-какие сомнения на этот счёт всё-таки остаются - а вдруг это не самоирония, а всего лишь стремление прорекламировать себя и напомнить о себе широкой аудитории любым образом?

Александр Бабицкий
Категория: Обзоры | Просмотров: 630 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.