Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 26 » Наука и инновации - мощный ресурс экономических преобразований
17:42
Наука и инновации - мощный ресурс экономических преобразований
25 февраля состоялся брифинг врио заместителя Губернатора Александра Горшкова на тему «Развитие научной и инновационной деятельности в Брянской области по итогам 2010 года». В мероприятии также принял участие председатель комитета по науке администрации Брянской области Юрий Лунев.
Александр Горшков отметил, что в научной деятельности региона с каждым годом все больше видна прикладная основа исследований. Достижения брянских учёных играют важную роль в определении стратегических направлений развития экономики области. Он подчеркнул, что научно-техническая сфера становится ключевым звеном, обеспечивающим интенсивное развитие региональной экономики.

К началу 2011 года научный потенциал области составил более 24 научных организаций.

В прошлом году завершилась реализация долгосрочной целевой программы «Развитие научной деятельности в Брянской области» (2008 — 2010 годы), одновременно утверждена подпрограмма «Развитие научной деятельности в Брянской области» (2011 — 2015 годы) долгосрочной целевой программы «Развитие научной деятельности в Брянской области»(2011 — 2015 годы). Указанные программы направлены на превращение науки в определяющий фактор формирования на Брянщине экономики инновационного типа и повышение на ее основе уровня и качества жизни населения.

Молодым ученым, стремящимся самореализоваться через инновационную деятельность, была предоставлена возможность участия в программе «У.М.Н.И.К." (участник молодежного научного инновационного конкурса) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Ещё одной программой Фонда является программа «СТАРТ», разработанная с целью привлечения инноваторов, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих большой потенциал коммерциализации.

В регионе имеется участник программы «СТАРТ» — ООО НПО «Электронтехника».

В конце 2010 года в области было зарегистрировано 13 малых инновационных предприятий, 10 из которых получили субсидии по 500 тысяч рублей.

Александр Горшков обратил внимание журналистов на положительную динамику приобретения патентов на изобретения и полезные модели наших ученых. В 2010 году патентами были защищены 79 объектов интеллектуальной собственности. Традиционно сильны в этой деятельности БГТУ (16 изобретений и полезных моделей), БГСХА (13), БГИТА (6), БМЗ (5), НПО «Электронтехника» (4).

Для активизации инновационной деятельности и привлечения интереса предприятий и организаций области к развитию инноваций ежегодно проводятся смотры-конкурсы с целью выявления наиболее эффективных изобретений, «ноу-хау», новых товаров и технологий; выставки инновационных товаров. В 2010 году проведен смотр-конкурс на лучшее изобретение и рационализаторское предложение организована выставка и проведен смотр-конкурс инновационных товаров, созданных на предприятиях и в организациях Брянской области.

По итогам смотра-конкурса инновационных товаров признано победителем с присуждением первого места и вручением Почетной грамоты Губернатора Брянской области ЗАО «Группа Кремний Эл».

По результатам областного смотра-конкурса на лучшее изобретение и рационализаторское предложение среди предприятий и организаций признано победителем и присуждено первое место с вручением Почетной грамоты Губернатора Брянской области — ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» (ректор А.Лагерев). Среди отдельных изобретателей и рационализаторов присуждено первое место с вручением Почетной грамоты Губернатора Брянской области — Сильману Григорию Ильичу, Сканцеву Виталию Михайловичу. Дипломами организационно-экспертного совета награждены 11 предприятий и организаций, и более 30 человек — изобретателей и рационализаторов.

В рамках ведомственной целевой программы «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства Брянской области» (2010–2012 годы) предусмотрены мероприятия по поддержке начинающих и действующих инновационных компаний.

Александр Горшков отметил, что почти на всех предприятиях области сегодня внедряются инновационные проекты. Среди крупных из них он отметил ЗАО «МЕТАКЛЭЙ» на производственной площадке ОАО «Металлист», г. Карачев, где реализуется проект по созданию современного импортозамещающего производства наноматериалов.

На сегодняшний день все проводимые мероприятия в регионе направлены на формирование инвестиционной привлекательности Брянщины, на создание сообщества партнеров по инновационному процессу, на решение вопросов по совершенствованию инновационной деятельности в области.

В завершении брифинга Александр Горшков и Юрий Лунев ответили на вопросы журналистов.

Категория: Экономика | Просмотров: 657 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.