Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 24 » Немецкий историк передал брянскому музею документы о резне в Хацуни
09:27
Немецкий историк передал брянскому музею документы о резне в Хацуни
Немецкий историк Себастиан Штоппер, исследующий историю партизанского движения и оккупационного режима на Брянщине периода Великой Отечественной войны, привез копии оригинальных документов о резне в деревне Хацунь Карачевского района Брянской области из военного архива в немецком Фрайбурге. Исследователь лично передал их заместителю директора Брянского краеведческого музея Владимиру Алексееву.

25 октября 1941 года немецкие солдаты расстреляли здесь 318 мирных жителей, имена 78 из которых указаны на мемориале в Хацуни, позднее немцы сожгли деревеньку дотла. Это была месть за гибель двух немецких солдат. Шестимесячную Нину Кондрашову проткнули штыком прямо в коляске, 16-летнюю Нину Яшину заживо приколотили гвоздями к воротам… Это была первая деревня на Брянщине, где проявились такие злодеяния фашистских захватчиков.

Документы, переданные немецким историком, подтверждают сам факт трагедии. Согласно донесениям фашистских военных, были расстреляны: 68 мужчин, 60 женщин, а также 60 детей в возрасте от 2 до 10 лет. Правда пока, как говорят исследователи, остается неясным, кто и когда расстрелял оставшуюся часть — 130 человек. Как комментирует сам Себастиан Штоппер, давая оценку трагедии с юридической точки зрения: «Мы узнаем из документа, что это не был геноцид, а спровоцированный акт возмездия (расстрел взрослых) и террора (убийство детей). Безусловно, это было военное преступление. Но жители южной части деревни не были мирным населением, так как скрыли враждебных солдат, находившихся в бегах, к тому же, они владели оружием и принимали участие в нападении на немецких солдат. Каждая оккупационная власть должна была бы реагировать. Расстрел всей семьи практиковался как мероприятие устрашения».

Документы, переданные в брянский архив, ценны также тем, что в них указаны имена военных, кто совершал то злодеяние. В них отражена и полемика офицеров Вермахта с начальством по вопросу, почему же были расстреляны дети. Однако после запроса от немецкого командования, орудовавшие не месте оккупанты, привели аргументы следующего рода: «было решено не предоставлять их (детей – прим.ред.) самим себе», «дети должны были быть расстреляны тоже, потому что после реализации меры вся деревня была обезлюжена». Такой ответ вполне удовлетворил немецкого начальника. Копии документов займут место в экспозиции музея в Хацуни, который планируется открыть в этом году, а также отправятся в Центр новейшей истории государственного архива Брянской области.
Напомним, что сейчас в Хацуни ведется активная реконструкция мемориального комплекса. Здесь установят большой поклонный крест и 27 колоколов по числу районов Брянщины. Идея комплекса в том, чтобы через деревню Хацунь показать трагедию всей оккупированной Брянщины. Работы по реконструкции сейчас в самом разгаре, их планируют завершить к годовщине трагедии — 25 октября текущего года.


На фото: замдиректора Брянского краеведческого музея Владимир Алексеев и историк Себастиан Штоппер; копии некоторых документов, переданных в музей.
Категория: Культура | Просмотров: 850 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.