Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 22 » Ник Макдонелл "Двенадцать"
15:08
Ник Макдонелл "Двенадцать"

Ник Макдонелл «Двенадцать»

Перевод с англ.: Д. Бабейкина

Из аннотации: «Роман «Двенадцать» стал сенсацией во всем мире. Рассказанная семнадцатилетним автором пугающая история повествует о жизни нью-йоркских подростков. Оставленные без присмотра дети богатых родителей устраивают вечеринки в роскошных особняках, развлекая себя наркотиками и сексом, что приводит к трагическому, шокирующему финалу».

Хороша «сенсация во всем мире», если про автора и эту его книгу у нас ничего не было слышно. Но да что об этих рекламных приемах уже говорить…

Меня заинтересовала именно сюжетная составляющая. И вот тут меня ждало разочарование. Я вообще ничего не нашел в книге. Ни интересного с т.з. «правды», ни с т.з. литературы. Идет описание нескольких как бы не связанных между собой линий-персонажей, которые, вот понятно сразу, сойдутся на финальной вечеринке, от которой каждый хочет своего, но где, наверно, все и погибнут каким-нибудь ужасным и кошмарным способом. Так и случилось. И?..

На мой взгляд, книга сильно запоздала. Вроде и написана в 2002-ом, но воспринимается очень устаревшей. Что вспоминается прежде всего – фильмы Ларри Кларка.

По стилю – холодное, безэмоциональное, почти стерильное, репортажное, никак не трогающее описание жизни подростков. Ощущение какой-то непроницаемости и отчужденности текста, как будто автор не хочет посвящать во что-то личное. И не соглашусь с теми, кто скажет, что это такой стиль. По-моему, просто отсутствие необходимого мастерства. Похоже, именно потому, что автору было всего 17 лет, книга, наверно, и стала известной на Западе. Для этого возраста нормально.

«Двенадцать» – это название какого-то наркотика.
Категория: Культура | Просмотров: 867 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.