Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 17 » Нужны ли кукле половые органы?
23:16
Нужны ли кукле половые органы?
Вашему ребенку 3 года. Вашему ребенку 4 года. Вашему ребенку 5 лет. Купите ли Вы своему ребенку куклу с... явно выраженными половыми признаками? Нужны ли кукле половые органы? Играет ли особую (позитивную/разрушающую) роль в воспитании ребенка наличие или отсутствие у куклы «пола»?
Кто лучше: Барби с грудью или советская кукла Маша без оной?

Мы минуем улицы и переулочки, прячемся от снежной кутерьмы в кафе и замираем у витрины, где на соломенных подстилках, в пестрых коробочках, в мишуре из тонко нарезанной гофрированной бумаги красуются куклы. Они таращатся на нас, то умиляя ангельскими фарфоровыми личиками, то ужасая безумным выражением стеклянных, широко распахнутых глаз, то восхищая совершенством пропорций.

- Когда в нашей стране появилась Барби, - рассказывает мне коллекционер, художник, кукольный мастер Олег Туманов, - реакция психологов, воспитателей, родителей была весьма неоднозначна. Нам – поколению, выросшему на «куклах–инвалидах», было непривычно и странно видеть куклу с ярко выраженной женственностью, в частности, с атрибутами этой женственности, как то – подчеркнутый бюст, идеальная фигура, роскошная прическа вместо бесцветной пакли, которую носили на голове отечественные пупсы. Очень скоро Барби стала предметом диссертаций, научных докладов, ожесточенных споров.

Психологи утверждали и продолжают утверждать, что игра с куклой Барби развращает девочек, пробуждая в них раннюю сексуальность. Всегда считалось, что, играя с обычными куклами, мальчик и девочка, как бы репетируют будущие семейные отношения. Девочка, укачивая куклу, укладывая ее в люльку, заботясь о ней, тем самым готовит себя к роли матери. Игра с Барби - это доминирование культа красоты и материальных ценностей. Так, если вы не купили для Барби серьги, платья, гардероб, фрукты, овощи, ваша дочь уже не может, как следует играть, чувствуя себя и свою куклу обделенной. Позволяя дочке играть с куклой Барби, вы растите не мать и жену, а эдакую светскую львицу, одержимую потребительницу, эгоистку.

По мнению психологов, может случиться и иная неприятность: ваша дочь, чего доброго, начнет сравнивать себя с Барби и, когда сравнение это будет не в пользу ребенка, у девочки может развиться комплекс неполноценности, неадекватное восприятие себя.

Перемыв «шарниры» Барби, критики вспомнили о куклах с половыми органами.

- Послушаешь, как демагоги «тень наводят на плетень», и становится смешно, - говорит Олег Туманов. - «В СССР кукол с половыми признаками не было!» - кричат умники.
Действительно, откуда в стране, где не было секса , могли появиться такие куклы?
И, тем не менее, появлялись. Когда моей дочери было два года, наш с женой приятель привез ей из Болгарии куклу, у которой все было на своих местах. Дочь моя выросла полноценным человеком, из чего я делаю вывод, что «бессовестную игрушку» можно ребенку и покупать, и дарить.

"А что думаете по этому поводу вы? - обратилась я к знакомым мамочкам 3–5–летних малышей. – Согласились бы вы подарить(купить) своему ребенку куклу с явно выраженными половыми признаками?"
- Почему нет? Я здесь не вижу никакой трагедии, - говорит Ольга Северянина, мама пятилетней Даши. - Уже с четырехлетнего возраста дети начинают задавать «неудобные» вопросы, интересоваться первичными половыми признаками. Чем раньше вы начнете говорить с ребенком на эту тему, тем лучше.

- Дело не в кукле, - уверена Татьяна Иванова, мама четырехлетнего Димы, - а в отношении родителей, бабушек, дедушек к этой кукле. Если мама по три раза на дню будет возмущаться, глядя на куклу, и внушать ребенку, что это «стыд и срам», «распутство» и т.д., она вырастит ханжу или импотента. А если родители грамотно, в соответствии с возрастом ребенка, будут объяснять, для чего, почему и зачем – это пойдет ребенку только на пользу.

- Нет! Ни за что я бы ребенку не купила такую игрушку! - качает головой бабушка трехлетней Маши Вероника Андреевна Антонова. – Какое сексуальное воспитание в три года? Совсем стыд и разум потеряли.

- Не надо пенять на куклу, - объясняет Олег Туманов. – В любом детском саду, начиная с пятилетнего возраста, дети играют «в больницу», вместе переодеваются и, конечно, видят, что там у мальчиков, что там у девочек. По большому счету и трехлетним, и пятилетним деткам все равно, есть у кукол половые органы или их нет. Впрочем, я знаю случай, когда пятилетний мальчик посмотрел на себя, потом на куклу и спросил у бабушки, почему кукла бесполая? Любой родитель поймет, что в вопросе этого мальчика сквозит любопытство, желание понять, разъяснить. И уж точно нет в этом вопросе развращенности или повышенной сексуальности.

Так что вред куклы с половыми органами - это проблема, взращенная на пустом месте.

Иной точки зрения придерживается французский философ, социолог Жан Бодрийяр. Одна из глав его труда «Общество потребления» так и называется - «Сексуализованная кукла».

«Все, а не только куклы, - пишет Бодрийяр, - оказывается сегодня искусственно сексуализировано. Это сделано для того, чтобы как можно лучше заклясть либидо(…), исказить символическую функцию.
Но этот случай (кукла с половыми признаками) восхитителен, ибо здесь именно родители с добрыми намерениями (?) и под видом сексуального воспитания осуществляют над ребенком настоящую «кастрацию» с помощью избыточного представления половых органов там, где им нечего делать».

Когда я цитирую Бодрийяра, в памяти возникает эпизод из жизни. Известный актер кино едет на своем автомобиле по вечерней Москве. Одновременно, он дает интервью журналисту, сидящему рядом. У светофора машина притормаживает, дорогу перебегает девушка… ну в очень короткой юбке.
- Нет, ну это немыслимо! – хлопает себя по коленям актер. - Вы посмотрите на ее юбку. Вы осмотритесь вокруг. Всюду - полуголые или вовсе голые девки: на улицах, по телевидению, в книгах, на плакатах, в журналах, в школах.
Вы не подумайте, что я ханжа, ребята! Но… неинтересно, черт возьми! Интересно, когда прикрыто, когда завуалировано. А с сегодняшней показухой у нормального мужика нигде и ничего подниматься не будет. Он же (мужик) с детского сада на это смотрит. О каких ценностях потом говорить?

Если верить исследователям, куклы с половыми органами, вынимающимися органами (куклы для изучения анатомии), говорящие куклы, куклы с отвинчивающимися головами и частями тела калечат психику ребенка и неблагоприятно сказываются на его воспитании.
Категория: Женская страничка | Просмотров: 681 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.