Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 10 » «О чем говорят мужчины» Квартета И
23:37
«О чем говорят мужчины» Квартета И

Честно говоря, сам факт появления «Квартета И» на широком экране должен воодушевлять. По идее, это означает, что страна всё-таки ещё не полностью завоевана вездесущими резидентами «Камеди клаб» с их порядком надоевшими шутками «ниже пояса». «Квартет И» генерирует вроде бы тоже никак не юмор английских аристократов, однако его универсальные шутки могут одинаково повеселить и профессора и дворника. По сути, это свод таких житейских мудростей и одновременно стёб над теми или иными людскими слабостями.

Фильм «О чем говорят мужчины» получился даже ещё более народным, чем «День выборов» и «День радио:  тут вечные гендерные проблемы соседствуют с вечными проблемами мужчин в кризисе среднего возраста. Четверка друзей едет в Одессу на концерт группы «Би-2» и по дороге изливает друг другу самое, что ни на есть, наболевшее:  что жена запилила, дети надоели, что всё-таки лучше, и вообще любовная лодка разбилась о быт. Так и ждёшь, что к финалу создатели ляпнут какую-нибудь немыслимую пошлость, вроде «семья и дети, понимаете ли, это главное в нашей жизни». Однако если в фильме и есть мораль, то она выводится как бы невзначай:
В общем-то, «Мужчины» - это даже не кино, а, скорее, более или менее удачное переложение театрального спектакля, череда неплохих скетчей, собранных в некое подобие road-movie. Незамысловатые приключения «квартетовцев» во время своей поездки служат всего лишь дополнением к «острым» разговорам и шуткам. То, что в фильм добавлены чудеснейшие буффонадные вставки, иллюстрирующие эти самые разговоры - ещё один несомненный плюс в копилку создателей. Налет театральности нивелируется, и получается почти комедия положений - дерзкая, смешная и совсем не избитая, хотя и апеллирующая к вечным мужским чаяниям.

Посему «О чем говорят мужчины» - продукт, ориентированный в большей степени на мужскую часть зрителей: в фильме высмеиваются  преимущественно женские слабости, будь то безграничная любовь к уменьшительно-ласкательным или манера присылать слащавые смс-ки бойфренду, с которым рассталась три года назад. Дамы с чувством юмора, однако, на сеансах «Мужчин» только приветствуются.

Картина Дмитрия Дьяченко получилась отличной альтернативой многим прочим, зачастую малоинтересным комедиям, которые еженедельно выходят на экраны. Интересна она будет, прежде всего, тем людям, которые устали от КВН-щиков и , понемногу заселяющих пространство широкого экрана аки плесень. И то, что эта альтернатива в принципе есть, уже даёт надежду на светлое будущее жанра комедии в нашей стране.


Категория: Обзоры | Просмотров: 777 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.