Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 13 » о моем родном городе чехов 7
11:50
о моем родном городе чехов 7
В подмосковной лесной глуши давным давно было построен маленький городок Чернецкое, или как его еще называли, чехов 7. изначально городок был закрыт и наглухо засекречен, ограждение проходило даже в лесу и даже уходя погулять по лесу постояннонатыкался на патруля.
Теперь все по новому, городок открыт ля всех , КПП больше нет, сотни отставных офицеров, ожидавших в городке своей очереди на отселение, теперь потеряли право на улучшение жилищных условий.
школа опустела наполовину несмотря на это, городок производит приятное впечатление. по улочкам, свободным от машин, вольготно бегают дети, компаниями гуляют молодые мамы с калясками. недостатка молодежи в городке на первый взгляд вообще не ощущается. в классах местной школы - в среднем по 18-20 человек. но, как сетует учительница истории и обществознания наталья Чигарева, с каждым годом детей в школе становится все меньше, буквально за два года их число сократилось с 800 до 380 человек. "люди бросают квартиры и уезжают кто в чехов, кто в москву", - поясняет она для «газеты». родители натальи тоже уехали, отслужив в части более 20 лет и так и не дождавшись отселения.
ехать некуда ведь на территории части до сих пор живут более 300 отставных военных с семьями, многие из них ушли в отставку 20 лет назад и согласно фз "о статусе военнослужащих" им должны были предоставить квартиры в обычных городах взамен служебного жилья, сданного на территории части. Ведь 2006 год Чернецкое выпал из списка закрытых военных городков МО. весь городок как бы вышел в отставку, получив статус открытого и тем самым отставники лишились права на отселение.
в перспективе жители конечно смогут приватизировать свои квартиры - оформить собственность не ранее чем через полгода, когда городок наконец примут под свое управление власти чеховского района и то через суд и ужасной волокитой, да и по времени наврятли уже успеют это сделать. Да и равнозначность такого обмена не очевидна. "городок строился для жизни военных.
для штатских здесь нет абсолютно никаких условий", - объясняет подполковник в отставке станислав горбачевский. уволившись в 1988 году, он еще живет в части. выбор места работы в чернецком ограничен коммунальной сферой, двумя магазинами, школой и детским садом. по утрам битком набитые автобусы раз в час отправляются из чернецкого, чтобы вдоставить людей на работу в в Москву. днем интервал между рейсами достигает двух часов. а ведь до чехов жителям приходиться ездить не только на работу: отставные военные вынуждены получать медицинскую помощь аж в 30 км от места жительства.но в командовании военной части на эту проблему смотрят по-другому: "не обязательно ехать в чехов. у нас есть поликлиника, можно туда обращаться, только не с насморком, конечно"(хотя конечно это всего лиш слова, сам бы я туда даже за ватой не пошел).
в местной военной поликлинике, как твердят в один голос гражданские, добиться приема без личного знакомства с лечащим врачом возможно только в экстренных случаях. "мы там не состоим как таковые, наши медицинские книжки в чехове", - вздыхает горбачевский, сетуя, что ни специалистов, ни аппаратуры в местной поликлинике нет.
так категорично по отношению к приватизации настроены, конечно, не все. Наталья Чигарева дипломатично замечает, что для кого-то приватизация - есть хоть какой-то "шанс вырваться". правда, сама Наталья, как и большинство жителей, этим шансом вряд ли воспользуется: слишком большая разница между стоимостью квадратного метра в бывшей военной части и в ближайших поселках. не спасает и предложенная государством программа по выдаче сертификатов на жилье.
Приехав в городок после того как был в отъезде в течении 10 лет, свой родной город даже и не узнал, разбитые в хлам дороги, полное отсутствие газонов и детских площадок, да и вообще хоть чего либо напоминающем о том что это населенный пункт. за исключением машин и самих домов.
Категория: Разное | Просмотров: 1065 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.