Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Февраль » 10 » О тех, кто знаком с голодом не понаслышке
08:55
О тех, кто знаком с голодом не понаслышке
Участившиеся задержания охранниками супермаркетов самых оголтелых рецидивистов - старушек, которые не могут за себя постоять, навели меня на события послевоенных лет, прочитанные в книге о Брянске.
Дело было в Карачеве, в году 1946. Послевоенные годы голодные, детвора радовалась куску белого хлеба, а не то что булочке или прянику. Особенно ценились горбушки. Те, кто отправлялся на раздачу за хлебом, отщипывали уголок горбушки и медленно смаковали его во рту как самый изысканный деликатес. А это и был деликатес.
Те, у кого были в семьях вернувшиеся фронтовики, дети, живы оба родителя, работали на заводах родственники, еще могли прожить. Общий паек и рабочие карточки не давали умереть с голода. Но вот одинокие старики не выдерживали, умирали партиями. Как-то не принято вспоминать о голодных послевоенных годах на фоне всеобщей радости от победы в страшной войне. Заслуги советских людей сейчас пытаются принизить опускаясь до маразма, но победа была наша. Великая, выстраданная, заслуженная и общая - советского народа, где украинцы и русские не считали себя отдельной нацией.
Но вернемся в 1946. По соседству с прославленным партизаном, майором запаса Часовым жила учительница, интеллигентная женщина пенсионного возраста. Она боялась помешать даже своим существованием. Всегда тихая, вежливая и приветливая, помогала в военные годы партизанам, под страхом смерти укрывала подпольщиков, а после войны оказалась забытой всеми. Свой паек она наполовину раздавала соседским детям, у которых в живых осталась только бабушка. А сама медленно высыхала с голоду.
Когда Алевтина Ивановна несколько дней не появилась на улице, майор обратил на это внимание и забеспокоился. Вместе с милиционером они вскрыли квартиру старушки, но было уже поздно. Распухшая от голода учительница умерла по дороге в больницу.
Майор, прошедший всю войну, плакал от горя и стыда, что не побеспокоился раньше. До конца дней своих он считал себя виноватым в ее смерти.
А что считают те, кто за три пачки масла довел бабушку до смерти? Продавцы, полицаи, охранники и все, кто это видел и промолчал...

На заметку: Компания "Рубашки на заказ" предоставляют услугу индивидуальный пошив рубашек на заказ москва, так же заявки на пошив сорочек и блузок на сайте компании the-village.ru.

Автор: Ботулина Марина.
Категория: История Карачева | Просмотров: 1254 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.