Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » Областная администрация утвердила проекты зон охраны
19:14
Областная администрация утвердила проекты зон охраны
Вопросы о порядке разработки и утверждения проектов зон охраны на объекты культурного наследия поднимались на оперативном совещании при вице-губернаторе Брянской области Александре Касацком. Как сообщила председатель комитета по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Марина Богомолова, на территории нашей области насчитывается 3156 объектов культурного наследия, из них 97 имеют статус объектов федерального значения. 13 исторических поселений расположены на территории области. Это десять городов: Брянск, Дятьково, Клинцы, Новозыбков, Карачев, Мглин, Почеп, Севск, Стародуб, Трубчевск; три села: Вщиж и Овстуг Жуковского района, Красный Рог Почепского района.

Причем постановлениями администрации Брянской области уже разработаны и утверждены проекты зон охраны трех важнейших исторических поселений — Брянска, Новозыбкова и «Усадьбы А.К. Толстого» в селе Красный Рог. Проекты зон охраны Почепа, Трубчевска, села Вщиж, церкви Воскресения в селе Бережок Карачевского района, церкви Афанасия и Кирилла в селе Страшевичи Жирятинского района находятся в стадии разработки.

Сейчас ведутся ремонтно-реставрационные работы на Крестовоздвиженской церкви и колокольне Успенского Собора в Севске, Троицкого Собора в Трубчевске, храма Святой Екатерины в Ляличах Суражского района, на памятниках воинской славы в исторических городах Брянск и Карачев. Выполняются проектные работ на территории церкви Успения и склепа А.К. Толстого. На их основе будет проведена реставрация храма в рамках мероприятий по подготовке к юбилею писателя. В завершении совещания вице-губернатор вручил начальнику управления культуры Брянской области Наталье Сомовой диплом Московского музея народной графики за организацию выставок.

Категория: Культура | Просмотров: 939 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.