Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 6 » Обучение в эпоху автоматизации
11:37
Обучение в эпоху автоматизации

Машины и алгоритмы продолжают завоевывать компании - и работодателям и работникам приходится искать способы адаптации к новым условиям. Автоматизация уже не является идеей из фантастических книг и прогнозов футурологов: по данным McKinsey Global Institute (MGI), половину задач, которые выполняют сейчас люди в организациях, может быть автоматизировано с помощью уже существующих технологий. Однако мало кто готов к таким изменениям.

А когда автоматизация и искусственный интеллект станут еще более распространенными, этот разрыв может превратиться в катастрофу. Формальное обучение, которое предлагают компании своим работникам, не может справиться с подобным вызовом. Его недостаточно, чтобы подготовить людей к будущему.


Идея «переобучение», получение новых навыков вместо устаревших - тоже не выход из ситуации. Такие шаги являются чем-то эпизодическим, вроде «тушения пожаров», и вряд ли могут радикально исправить положение. Гораздо эффективнее концепция обучения на протяжении жизни (lifelong learning) - она означает определенным образом изменить свое мышление, чтобы двигаться в одном ритме с миром.
Что может сделать компания для того, чтобы помочь людям оставаться полезными для нее (и востребованными на рынке труда) как можно дольше?


Прежде всего, нужно изменить подход к обучению. Немало организаций обучают людей так же, как еще 30 лет назад учили детей в школах. Однако обучение взрослых имеет существенные различия. Например, исследования показывают, что отношения с другими помогают обучению, стимулируя парасимпатическую нервную систему. Итак, обучение в группах может быть более эффективным, чем самостоятельное.


Формальное обучение, которое предлагают компании своим работникам, не может справиться с вызовом автоматизации. «Переобучение» является чем-то эпизодическим. Гораздо эффективнее - концепция обучения на протяжении жизни.


Учебные курсы kogdata являются полезными, когда они приспособлены к конкретным ролей и проводятся тогда, когда это необходимо для развития карьеры работни

ка. Тем не менее, во многих компаниях обучения до сих пор происходит по календарю, общим для всех.
Компании сегодня могут экспериментировать с цифровыми технологиями, такими как виртуальная или дополненная реальность. Например, проводить короткие (15-30-минутные) учебные сессии для работников. А искусственный интеллект позволяет сделать обучение более гибким.


С помощью больших данных можно оценить опыт, который получают работники во время учебы. Скажем, маркетологи уже давно пользуются аналитикой данных, чтобы определить - когда клиенты чаще всего открывают рекламные письма, насколько долго их читают и т.д .. Корпоративные учебные программы также имеют собирать и обрабатывать данные.
Исследования показывают, что страх неудачи может блокировать нейронные пути, которые важны для обучения. Поэтому организациям нужно пересмотреть свою политику оценки эффективности обучения: тесты могут быть слишком стрессовыми для людей. Лучшие учебные среды, по мнению многих исследователей, - в первую очередь обеспечивают поддержку работникам.


И, наконец, важную роль в обучении людей имеют руководители компаний. Именно с них должна начинаться трансляция идеи об обучении в течение жизни. Один из базовых принципов обучения говорит: люди учатся тому, чему хотят научиться. Поэтому лидеру необходимо рассказывать работникам о том, зачем нужно продолжать обучение в течение всей жизни. И, конечно, воплощать концепцию lifelong learning самому - демонстрируя, что это не абстрактная идея, а вполне конкретные действия.


Категория: Образование | Просмотров: 582 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.