Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 16 » Одинокий мужчина / A Single Man
13:02
Одинокий мужчина / A Single Man
Так получилось, что эта рецензия продолжает тему геев, начатую на прошлой неделе. Но если фильм "Я люблю тебя, Филлип Моррис!" был комедией, то теперь все серьезно. Дебютный фильм Тома Форда уже был отмечен на фестивалях в Венеции, Лондоне, Токио и Торонто - и это только начало...

52-летний профессор колледжа Джордж Фальконер (Колин Ферт) находится в глубокой депрессии после гибели своего возлюбленного Джима (Мэттью Гуд), с которым они прожили вместе шестнадцать лет. Карибский кризис в разгаре, все готовятся скоро умереть от ядерной войны. Все это накладывается на персональный кризис Джорджа, который не может найти себе места в будущем. Единственный друг - Шарлотта (Джулианна Мур) - пытается как-то его утешить, но сама увязла в неопределенности и страхе перед завтрашним днем. Но спасение ближе, чем казалось.

Том Форд утверждает, что неважно, что главный герой фильма - гей, но при этом не может пройти незамеченным то, насколько смакуются кадры с обнаженными мужскими торсами, слегка подведенными глазами и чувственными губами. Но успокойтесь, эротики в этом фильме почти нет. Самым неловким моментом, пожалуй, является поцелуй практически в начале фильма, который нам даже недопокажут.

Том Форд еще раз доказал, что он знает толк в эстетике: стильные интерьеры, приталенные черные костюмы с белоснежными рубашками, выверенные композиции и живописные кадры доставляют непередаваемое наслаждение - возможно, за это можно было бы простить любой сюжет. Но оказывается, что прощать тут нечего. Красота - не единственное достоинство фильма. Содержание тут под стать форме.

Глубокий и нетривиальный сюжет рассказывает о человеке, для которого вдруг все вокруг потеряло смысл. Это универсальная история, и ориентация героя здесь не является определяющим фактором. От одиночества и потерянности мучаются и остальные герои - и Шарлотта, героиня Джулианны Мур, и студент Джорджа Келли, сыгранный Николасом Холтом. Сам Колин Ферт получил за эту роль приз Венецианского фестиваля, и лично я считаю, что это лучшая его роль - никакие вариации мистера Дарси и рядом не стояли. Ферт с мягкой походкой и очками в толстой оправе идеально вписался в эстетику 50-60-х годов прошлого века. В обманчиво спокойном лице скрывается решительность, в кажущейся мягкости - сила, а в доведенном до предела отчаянии - открытие новой жизни.

США, 2009
Режиссер: Том Форд
В ролях: Колин Ферт ("Реальная любовь", "Дневник Бриджит Джонс", "Легкое поведение" ), Джулианна Мур ("Большой Лебовски", "Часы", "Вдали от рая" ), Николас Холт ("Мой мальчик", "Синоптик", "Шпана" ), Мэттью Гуд ("Матч Поинт", "Хранители", "Переписывая Бетховена" ), Джиннифер Гудвин ("Обещать - не значит жениться", "Улыбка Моны Лизы", "Переступить черту" )
Автор: Лаврушина Людмила

Категория: Обзоры | Просмотров: 2319 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.