Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июль » 19 » Осмысленность и продуктивность
18:30
Осмысленность и продуктивность

Пленники собственных мыслей: Смысл жизни и работы по Виктору Франклу Алекс Паттакос

Издательство «Альпина Бизнес Букс», 2009 г.

Все люди без исключения сталкиваются с трудностями. Но если одни люди гнутся и даже ломаются под грузом своих проблем, другим удается с честью выходить из самых сложных положений и легче приспособиться к переменам. Их секрет - в том, что они научились осмысленно воспринимать окружающую действительность. Так считает Алекс Паттакос, последователь всемирно известного психиатра Виктора Франкла.

Франкл, сумевший выжить в нацистском лагере смерти, рассказал о своем опыте в книге «Человек в поисках смысла». Пережитые им испытания помогли разработать новый метод психотерапии: логотерапию, или поиск смысла. Франкл считал, что, движущей силой человеческого поведения является стремление найти и реализовать смысл жизни, а не удовлетворить примитивные побуждения и инстинкты. Люди, чья жизнь осмысленна, обладают повышенной способностью к выживанию и адаптации. Отсутствие смысла, напротив, приводит к психическим и нервным расстройствам, а также саморазрушительному поведению.

«Именно смысл поддерживает нас в течение всей жизни, независимо от того, сколько удовольствий и власти достигается на нашу долю - много или ничтожно мало, - а главное, дает нам силу перенести любую боль и страдание».

Виктор Франкл считал, что при тщательном анализе мы можем обнаружить зерно смысла в любой ситуации. Нам важно вырваться из порочного круга мыслей, заставляющих нас считать свою жизнь бессмысленной, и найти в своей жизни значимые моменты.

Книга Алекса Паттакоса посвящена практическому применению идей логотерапии в сфере работы и бизнеса. Для этого есть все основания. Большую часть нашей жизни мы проводим на работе, и поэтому недовольство работой часто выливается в недовольство собственной жизнью. Если мы считаем свое дело бессмысленной и безрадостной рутиной, мы чувствуем себя несчастными, а наша производительность катастрофически снижается. Чувство осмысленности, напротив, высвобождает нашу творческую энергию и побуждает стремиться к новым успехам.

Ключи к свободе - в руках каждого из нас. Для начала, нам необходимо по-новому взглянуть на себя и на дело, которым мы занимаемся.

«Каково бы ни было наше мнение о достоинствах той или иной карьеры или профессии, смысл работе всегда придает тот человек, который ее выполняет».

«Рассматривая свою работу как выражение способностей нашего тела, разума и духа, мы воздаем должное собственной внутренней жизни и связям, соединяющим нас с другими людьми и с внешним миром».

Нам нужно перестать жаловаться на свою жизнь. Когда люди на работе ведут недовольные разговоры, между ними на какое-то время возникает чувство товарищества. Но такое общение не приносит в жизнь нового смысла. Привыкнув жаловаться, мы быстро привыкаем к бессмысленности.

Важную роль также играет умение отстраниться от себя и подняться над собой. Не отрицая своих невзгод, мы можем видеть себя отдельно от них - и таким образом находить в себе силу для того, чтобы их преодолеть.

Будучи главой консалтинговой компании, автор тесно работал со многими бизнесменами в США и других странах мира. Он приводит пример компаний, деятельность которых отражает стремление к гуманизации труда и раскрытие потенциала своих сотрудников через стремление к смыслу. Но, какова бы ни была общая тенденция в сфере бизнеса, поиск смысла всегда был и остается нашим личным делом. Обстоятельства, с которыми мы сталкиваемся - указатели на этом пути. На них мы должны обратить особое внимание.

«Жизнь в состоянии привести нас к смыслу - если мы ей это позволим».
Категория: Женская страничка | Просмотров: 692 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.