Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 25 » Остров проклятых
04:22
Остров проклятых

"Остров проклятых" (Shutter Island, 138 мин.) - четвертый фильм Скорсезе с Ди Каприо в главной роли. "Банды Нью-Йорка" и "Отступников" я очень люблю, а "Авиатора" - намного меньше. Новый фильм, похоже, тоже отправится у меня во вторую категорию.

1954 год. Двое федеральных маршалов отправляются на угрюмый остров в Бостонском заливе. На острове находится психбольница для преступников, и оттуда сбежала одна из пациенток. Случай очень странный: женщина оставила обувь и ушла босиком, дверь ее комнаты заперта снаружи, нигде на острове нет ее следов, а единственная связь с большой землей - паром, где ее сразу бы заметили.

Один из маршалов явно не в форме: на пароме всю дорогу мучается от морской болезни, а на острове его преследуют мигрени и страшные воспоминания. То привидится освобождение Дахау и горы трупов на мерзлой земле, то жена, погибшая в пожаре пару лет назад.

Дальше - больше. Мрачный остров затягивает маршалов, явно имеет на них свои планы, и из представителей власти они постепенно превращаются в местных обитателей в непонятном статусе. Что происходит и как им спастись, проясняется лишь в самом финале.

Этот фильм упорно называют старомодным. И старомодность - не только в обязательных шляпах и пальто с накладными плечами. Старомодна концепция. Старомодна интрига. В чем там фишка, я поняла уже в середине, вплоть до фокусов с буквами. Согласитесь, смотреть триллер, зная, кто преступник, не очень-то интересно. А тут еще Ди Каприо с одним выражением лица на весь фильм. К счастью, на его окружении глаз отдыхает: Бен Кингсли в роли главврача весьма изящен, Марк Руффало, сыгравший второго маршала, выглядит типичнейшим американцем 50-х. И, конечно же, Мишель Уильямс в роли погибшей жены. От такого пронзительно-яркого, манящего видения недолго и в самом деле ума лишиться.

Все понятно, но что-то в этой головоломке не складывается. Выходишь из кино и продолжаешь припоминать, прикидывать в уме, искать объяснения. "Остров проклятых" никого не отпускает...
Категория: Обзоры | Просмотров: 745 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.