Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июнь » 2 » Отечественная мебель
23:19
Отечественная мебель
Великолепной природой сурового приполярного края с холодной озёрной водой и ощутимо легкого воздуха привечает Карелия новых людей. Как раз в этих, практически диких природных условиях вырастает карельская сосна, из дерева её производят роскошную отечественную мебель.

Строители кораблей ещё в старые времена царствования Петра I увидели абсолютную ровность и прекрасную крепость карельской сосны. Из её производили прочные и прямые корабельные мачты для судов речсного и морского флота. Намного позже великолепнейшие характеристики древесины из карельской сосны были взяты во внимание и мастерами, которые производили мебель. Почти в каждом современном нашем музее-усадьбе, как вообще говоря, и во многих европейских замках и дворцах, сейчас можно найти мебель, изготовленную из этого материала. Зачастую члены царских родов обустраивали свои дома мебелью как раз из древесины карельской сосны.

Сложные условия её произрастания гарантируют высокую плотность дерева в сравнении с обычной среднеевропейской сосной. Кроме того, годовые кольца у этой сосны более узкие и делятся увеличенным пластом прослойки из смолы. Как раз из-за этого древесина этой сосны обладает длительным сроком использования и имеет прекрасные прочностные параметры.

При определении деревьев для спиливания работники в обязательном порядке смотрят на их состояние. Сосны, менее столетнего рубежа, не обладают требуемой твердостью, а сосны старше 150 лет уже почти не пригодны для использования, ибо поддаются естественному распаду в силу своего возраста.

При осуществлении работ по срубанию деревьев не допускается свободное обрушение Сосны на почву. Отпиленную сосну опускают очень мягко, без неосторожных движений, что предупреждает древесину от случайных дефектов, которые однозначно могут привести к возникновению выбоин на её поверхности.

Разрезка сосны из Карелии на заготовительных фабриках осуществляется способом тангентального распиливания. Такая методика распила даёт абсолютно раскрыть естественную прелесть текстуры Дереья и при этом обеспечивает высокую крепость . По особой технологии делают склейку массивов – мебельных щитов при помощи инструментов, таких как компрессор. Как и у всех натуральных материалов, у карельской сосны есть своё личное напряжение. Для того чтобы не допустить слишком большого накопления этого напряжения при выпуске массивов, составные их части помещают так, чтобы направление годовых колец было в противофазе. Сборка различных частей выполняется экологически чистым клеем. После того как этот клей твердеет, массив становится абсолютно монолитным и разделить его на несколько элементов очень сложно. После этого, в три этапа (грунтовка, полировка, окончательная лакировка) производят покрытие массива лаком.

Карельскую сосну практически никогда не тонируют, так как текстура древесины настолько хороша сама по себе, что просто не нуждается в посторонней покраске. Природный цвет элементов интерьера, произведенных из карельской сосны, дает возможность купить дополнительно необходимые элементы для уже обустроенного мебелью дворцы. Ни в коем случае не добавляйте в интерьер, обустроенный из сосновой мебели, какие-либо другие элементы меблировки из других материалов.

Хочется заметить, что мебель из этой сосны подойдёт для любого предпочитаемого вами стиля дизайна помещения. Такая мебель будет вызывать у вас и членов вашей семьи только приятные эмоции, делая великолепной каждую минуту вашей жизни. Эту мебель вы сможете передать по наследству своим потомкам и, поверьте, они будут вам безмерно благодарны за этот отличный подарок.
Категория: Разное | Просмотров: 872 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.