Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 18 » Паллиативная помощь представлена в «Карачевский специализированный дом ребёнка»
11:08
Паллиативная помощь представлена в «Карачевский специализированный дом ребёнка»
ВАЛЕНТИНА МИРОНОВА ПРОКОММЕНТИРОВАЛА ВАЖНУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ
На пленарном заседании в Государственной Думе 16 января приняты поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», которые предусматривают расширение понятия «оказания паллиативной помощи», в частности, её оказание амбулаторно и на дому, а также социальное обслуживание неизлечимо больных людей.

О наиболее важных положениях законопроекта рассказала депутат Государственной Думы, член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Валентина Миронова.

«Законопроект регламентирует расширение понятия паллиативной помощи. Обсуждались важные вопросы, затрагивающие как социальные, так и медицинские составляющие: обезболивание пациентов, предоставление лекарств, оказание помощи безнадёжным больным на дому, оказание психологической помощи, наличия специального оборудования в отделениях паллиативной помощи, обучение социальных работников, помощь семье. В рамках обсуждения обращено внимание на оказание детской паллиативной помощи.

Конечно, законопроект требует определённых доработок. Важно, чтобы неизлечимо больные люди и дети могли получать и качественную медицинскую помощь, и обезболивание, и необходимую социальную и психологическую поддержку» - прокомментировала Валентина Миронова.

Вопросы, заданные на обсуждении, будут внесены в качестве поправок ко второму чтению. Министерством здравоохранения РФ и Министерством труда и социальной защиты РФ будут определены механизмы взаимодействия медицинских, социальных, общественных организаций.

В Брянской области паллиативная помощь представлена в стационарных условиях: отделением паллиативной медицинской помощи в Севской, Выгоничской ЦРБ, Сельцовской городской больнице», а также двумя межрайонными отделениями сестринского ухода на 55 коек, шестью койками онкологического профиля в круглосуточном стационаре ГАУЗ «БООД», 10-ю койками для оказания паллиативной помощи детям на базе ГБУЗ «Карачевский специализированный дом ребёнка».

Источник: Брянская губерния
Категория: Здоровье | Просмотров: 745 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.