Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Память Хацуни жива
09:56
Память Хацуни жива
Утром 25 октября в г. Карачеве состоялся митинг в память о 69-й годовщине со дня расстрела мирных жителей в деревне Хацунь гитлеровскими оккупантами.
Митинг проходил на территории Карачевской центральной районной больницы, где в годы Великой Отечественной войны был фашистский лагерь для военнопленных красноармейцев, а теперь на этом месте установлен поминальный колокол. В данном мероприятии принимали участие  ветераны, представители ряда трудовых коллективов и молодежи, кроме того, были и московские гости. Делегацию из 35 человек, в числе которых участники войны, бывшие малолетние узники, члены «Молодой Гвардии Единой России» возглавляла представитель Комитета общественных связей Правительства Москвы М.Н.Суслова.

Открывая данное мероприятие, глава администрации Карачевского района В.И. Кондрашов напомнил, что в этот день гитлеровские оккупанты зверски уничтожили 318 человек, среди которых были малолетние дети, проживавшие в деревне Хацунь,  беженцы из города Брянска, скрывавшиеся в данном населенном пункте от гитлеровских захватчиков.

Он также проинформировал о тех мероприятиях, которые реализуются администрацией района совместно с местным отделением партии «Единая Россия» по увековечиванию памяти всех погибших и  невинно пострадавших мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.
Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» В.А. Малашенко также принял участие в этом митинге.

Выступая перед собравшимися, он сказал: «трагедия Хацуни – это напоминание всем ныне живущим о той человеконенавистнической идеологии, которую нес новый фашистский порядок и совершенно неуклюжими являются попытки отдельных политиканов,  в том числе в нашей стране, которые пытаются реабилитировать нацистских преступников и объяснить, что мирных жителей Хацуни они вынуждены были уничтожить в целях  самозащиты».

Кроме того, депутат в своем выступлении подчеркнул, что Великая Победа далась неимоверно большой ценой и на ее алтарь были положены 26,6 миллиона советских граждан. «Наша Брянщина также понесла огромные потери: 185 тысяч ее уроженцев полегли на фронтах Великой Отечественной войны, 80 тысяч мирных жителей были расстреляны и замучены гитлеровскими оккупантами, 8 тысяч партизан и подпольщиков сложили свои головы в борьбе с врагом на временно оккупированной территории нашего региона,  200 тысяч были угнаны в фашистское рабство в Германию», - заключил он.
В.А. Малашенко также поблагодарил делегацию города Москвы за участие и сохранение памяти о мирных жертвах войны.

По завершении митинга депутат вместе со своим помощником А.П. Губко и другими участниками почтил минутой молчания погибших жителей Хацуни и  возложил живые цветы к поминальному колоколу.

Категория: Культура | Просмотров: 931 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.