Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Март » 2 » Перси Джексон
23:10
Перси Джексон

Все-таки «Гарри Поттер» – великая книга. Хотя бы потому, что вернула моду на чтение. А заодно и на фильмы для детей. Экранизацией «Хроник Нарнии», думаю, мы обязаны только успеху фильмов о Гарри Поттере. Но Нарния не сильно пошла, да и экранизировать там особенно нечего – при желании можно еще парочку фильмов снять. Пробовали «Золотой компас», но Николь Кидман в последнее время приносит одни неудачи. А поттериана тем временем близится к концу. Вот и стали искать замену. И, кажется, нашли.

Перси Джексон и похититель молний

Страна: США, Новая Зеландия

Жанр: детский, приключения

Год: 2010

Продолжительность: 120 минут

Режиссер: Крис Коламбус/Chris Columbus

В ролях: Логан Лерман/Logan Lerman, Брэндон Т. Джексон/Brandon T. Jackson, Александра Даддарио/Alexandra Daddario, Шон Бин/Sean Bean, Пирс Броснан/Pierce Brosnan, Розарио Доусон/Rosario Dawson, Кэтрин Кинер/Catherine Keene, Ума Турман/Uma Thurman и др.

Жил-был Перси Джексон. Обычный старшеклассник, выделяющийся разве что своей дислексией. Жил он с матерью и ненавидимым отчимом, в школу ходить любил не сильно – короче, обычный подросток. Даже не трудный. Но в один прекрасный день ему на голову в буквальном смысле слова спикировала гарпия, которая прежде притворялась его училкой. А потом оказалось, что экскурсовод музея – кентавр, лучший друг – фавн, а родной, сгинувший в далеком детстве, отец – ни много ни мало сам Посейдон, бог морей. А дядя – который громовержец Зевс – почему-то уверен, что Перси спер у него молнии, и обещает начать страшную войну богов, если эти молнии ему не вернут. Что было дальше – смотрите в кинотеатре.

Ну что сказать – все очень неплохо. Приключения, немного юмора, все это от души приправлено греческой мифологией – самое то для детей. Да и сочувствующие взрослые тоже вполне могут посмотреть. Но детей с собой можно брать только лет, я думаю, с 10-ти. Раньше – не потянут и напугаются. Хотя все это очень индивидуально.

Отдельный плюс – медуза-горгона в исполнении Умы Турман, кентавр в исполнении Пирса Броснана и Персефона – Розария Доусон. Ближайшие ассоциации – конечно же, Гарри Поттер! Кстати, нельзя не отметить, что и режиссер у фильмов тот же- Крис Коламбус поставил первые фильмы поттерианы.

Продолжая тему ассоциаций - это не первое обращение к богам. Уже был «Хенкок» – бог, правда, не греческий, но тоже вполне ничего себе. А еще есть книга Нила Геймана «Американские боги», которую, надо надеяться, тоже когда-нибудь экранизируют. Но уже не для детей, а для взрослых.

Лучший кадр – Ума Турман со змеями вместо волос – Тарантине такое даже и не снилось!

Итого, если вам нравился Гарри Поттер, то и этот фильм равнодушным не оставит.
Категория: Культура | Просмотров: 773 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.