Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июль » 13 » Персонал Карачевского дома ребенка обвинили в антигуманности
07:08
Персонал Карачевского дома ребенка обвинили в антигуманности


По рекомендации детского правозащитника Павла Астахова в Карачевский дом ребенка нагрянули с проверкой, в ходе которой работников учреждения назвали негуманными.

Как ранее сообщала газета БРЯНСК.RU, в доме ребенка Астахов обнаружил связанного по рукам двухлетнего мальчика. И это его озадачило. Астахов пообещал разобраться, и теперь в учреждение приехали представители региональной прокуратуры, Управления Роспотребнадзора по Брянской области, Росздравнадзора и Брянской городской больницы № 2.

Выяснилось, что мальчика, который, кстати, страдает болезнью Дауна, и впрямь пеленали после кормления на 15 – 20 минут, и такую рекомендацию персоналу дал врач-невролог Карачевского дома ребенка. В противном случае мальчик непроизволиьно засовывал себе руки в рот, что вызывало рвоту.

По мнению главного внештатного детского невролога, участвующего в проверке, пеленание не нанесло и не нанесет вреда здоровью, однако лучше использовать другие методы. Так, например, он рекомендует после каждого кормления держать мальчика на руках в вертикальном положении и попросту следить за ним минут 30 – 40. Тогда он и не будет срыгивать. Да и во время сна его голова должна находиться в приподнятом положении.

«Таким образом, хоть мягкое пеленание и не причинило вреда малышу, специалисты пришли к выводу, что по рекомендации врача-невролога нарушен основной принцип – гуманное отношение медицинского и обслуживающего персонала по отношению к пациенту», - рассказала корреспонденту газеты БРЯНСК.RU старший помощник прокурора Брянской области по взаимодействию со СМИ Валентина Драгина.

Кроме того, установлено, что в спальной комнате группы № 3 имели место нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: уборочный материал хранился не в отдельно выделенном помещении, а под кроватью у одного из детей.

По результатам проведенной проверки прокуратура внесла представление губернатору Брянской области с требованием устранить нарушения закона и наказать виновных.

Категория: Общество | Просмотров: 981 | Добавил: witkom | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.