Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 28 » Первый удельный князь Карачева
19:16
Первый удельный князь Карачева
Первоначально Карачев относился к Лесной земле - так называли лесные поселения в этих краях. Сама Лесная земля принадлежала киевским правителям, и только вначале 13 века перед нашествием орды Карачев стал частью Черниговского княжества.
В это время Киев, как центр Руси, уже утратил свою главенствующую функцию, постепенно престольные князья и христианские главные чины перебрались в Первопрестольную. И в это время (в 1223 году) на обоих берегах Калки были лютые битвы с татарами, в которых много князей русских погибло.
Сложили головы там князья Черниговский и Козельский, а новый престольный князь объединил обе земли погибших русичей и создал одну волость, назвав ее Вятичская земля. Название это он дал из-за проживавших здесь вятичских племен, а у них центр находился в Карачеве. И уже официально в 1246 году вятичская зона проживания была оформлена как удельное княжество. Карачевским уделом стал править Мстислав. Он считается первым удельным князем города.
На заметку: Светотехническая компания «Filari» представляет современные фонари уличные, спортивные, тепличные, а так же самого разного назначения и направления. Все светильники и фонари на сайте компании filari.ru.
Категория: История Карачева | Просмотров: 1613 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.