Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 27 » Первыми в Новом году на старт выйдут мини-футболисты
20:43
Первыми в Новом году на старт выйдут мини-футболисты

Новогодне-рождественские каникулы отменены для команд-участниц зимнего чемпионата региона, которые стартуют в новом календарном году уже во вторник, 4 января, в Навле. Как рассказал ИА «Наш Брянск.ru» президент областной федерации футбола Андрей Артемьев, этот турнир имеет свою особенность: по его итогам на будущий сезон клубы будут разделены поровну на две лиги — сильнейшую и слабейшую, двенадцать команд в каждой. Сегодня в объединенном дивизионе играет рекордное количество претендентов на подиум — 24! Турнир проводится в один круг.

Любопытно, что прошлогоднему чемпиону — «Брянскоблгазу» — конкуренцию пытаются составить два периферийных коллектива — «Зенит» из Жуковки и «Комаричи». Все, как один, удачники старта в большом футболе на медали не претендуют. Газовики собирают VIP-игроков исключительно на зимний чемпионат, а жуковчане и комаричане представлены в низших эшелонах летнего футбольного хозяйства.

К слову, летний турнир-2011 обещает быть как никогда интересным. Первопричина тому — два амбициозных новичка прошлого первенства, которые прыгнули сразу на второе и четвертое места в таблице. Это «Втормет» и «Приосколье-СКА», за которыми стоят и серьезные предприятия, и серьезные люди — хозяйственники и политики. Оба вчерашних дебютанта готовы посягнуть на шестилетнюю гегемонию суражского «Пролетария» — «вечного» чемпиона области.

По мнению Андрея Артемьева, суражане уже переросли уровень региональных соревнований и им вполне по силам заявиться и выступать на всероссийской арене. Со временем, наверняка, попытаются шагнуть в статус полупрофессиональных клубов и вторметовцы с приоскольцами, а также сельцовский «Сокол», имеющий лучшую футбольную базу. Соколы в году уходящем выпили шампанского из кубка области, ограничившись третьим местом в первенстве.

Что касается брянского «Динамо», выставляющего на область свой второй или третий состав, то тут задача другая — наигрывать для основы лучших футболистов из Брянска и райцентров. Пример карачевцев Евгения и Олега Шелютова — другим наука.

Не обошлось, как и в любом солидном турнире, без странных матчей и судейских скандалов. Прежде всего, удивил резкий взлет из зоны вылета стародубской команды. Андрей Эдуардович видит в этом объективные причины: аутсайдер в трансферное окно усилился, в том числе и футболистами самого «Пролетария». Отметим также, что «Стародуб» объявил о наборе квалифицированных кадров даже в областной спортивной газете. И сила печатного слова помогла.

Что касается арбитров, то президент областной федерации футбола объясняет их ошибки тем, что лучшие рефери работают практически на износ. Решать проблемы призвана «Школа молодого арбитра», которую в народе зазывают еще «школой Артемьева». Вся надежда на молодых да ранних, хотя самый высокий гонорар судьи в Брянске (600 рублей) — самый низкий в ЦФО.

Тем не менее 4 января футболисты и болельщики ждут не дождутся судейского свистка.

© ИА «Наш Брянск.ru», 2010

Категория: Спорт | Просмотров: 672 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.