Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 20 » Пипец
20:30
Пипец

Бывают комиксы и фильмы про супергероев, а бывают - про любителей комиксов. Помните "Неуязвимого"? Или разговор Билла и Невесты о Супермене? Или как Белла спрашивает Эдварда про криптонит?

Последний сюжет ближе к нашей теме, потому что герои фильма "Пипец" (Kick-Ass, реж. Мэттью Вон, 117 мин.) - тоже школьники. Начитавшись комиксов, "Ботаник" Дейв (Аарон Джонсон), которого игнорируют девчонки и регулярно обчищает местная шпана, решает дать отпор мировому злу. Заказывает по интернету гидрокостюм изумрудного цвета, берет себе имя "Пипец", затем делает перед зеркалом пару выпадов с нунчаками и отправляется мстить обидчикам.

В настоящем комиксе ему бы, конечно же, помогла какая-нибудь волшебная сила, но наш герой столкнулся с действительностью и едва остался жив. Однако это не прибавило ему ума. По выходе из больницы умопомрачительный зеленый головастик снова отправляется на дело. И тут происходит маленькое чудо - он встречается с профессионалами. Папаня (Николас Кейдж) в костюме Бэтмана сдвинулся на огнестрельном оружии и комиксах, а его маленькая дочь Убивашка (Хлоя Мориц, младшая сестренка из "500 дней лета") - девочка в черном с фиолетовыми волосами - предпочитает ножи и впечатляюще дерется.

Надо заметить, что "Пипец" суров и по части лексики, о чем сигналит уже его русское название, и по количеству крови и трупов на экране. Если в классическом комиксе злодея отправляют куда-нибудь в бездну, здесь вам покажут брызжущую кровь и последние судороги. То есть, от условного мира комиксов все это очень далеко.

Что же это тогда? Комедия, пародия на весь жанр - безусловно! А еще - насмешка над массовой деформацией сознания, над общим ощущением виртуальности: если бьют по морде, это прикольно, но не больно, а убитый встает на ноги в новой серии или в следующей жизни.

Заявка серьезная, но не сказать, что оригинальная - вспомнить тех же "Хранителей". Лузеру не стать супергероем, хотя чего-то он добьется. То же можно сказать и о фильме.
Категория: Культура | Просмотров: 723 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.