Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 26 » Пневматическое оборудование
22:41
Пневматическое оборудование

Измерение давления наддува

Измерение давления наддува. Для измерения давления наддува сконструирован специальный датчик тензо мембрана. Датчик монтировали на впускном коллекторе и соединяли с его внутренней полостью отверстием небольшого диаметра. Датчик состоит из текстолитового корпуса и стальной крышки, между которыми зажимается латунная мембрана толщиной 0,5 мм.

На диаметральной оси с обеих сторон наклеены проволочные датчики, соединенные в полумостовую схему. Вследствие деформации мембраны сигнал от датчика через усилитель поступает на шлейф осциллографа. Датчик тарировали специальным приспособлением - бачком, к которому присоединяли датчик, ртутный пьезометр и насос. Воздух нагнетается в бачок до определенного давления, которое замеряется пьезометром. Одновременно регистрируется отклонение шлейфа осциллографа.

Датчик обладает линейной характеристикой. Целесообразно предусмотреть также возможность проверки тарировки датчика на тракторе. Для этого полость коллектора соединяют гибким шлангом с U-образным ртутным пьезометром, установленным в кабине. При отсутствии колебаний частоты вращения коленчатого вала можно одновременно записывать показания пьезометра и регистрировать на ленте осциллографа показания датчика. Если полученная таким образом точка лежит на графике, то датчик исправен.

Измерение расхода воздуха. Одним из способов замера расхода воздуха (при установившемся потоке) является измерение перепада статического давления до и после расходомерной шайбы. Для замера мгновенного перепада давления применяют тензомембрану. Принципиально ее конструкция не отличается от конструкции тензомембраны, применяемой для измерения давления наддува. Для повышения чувствительности она имеет больший диаметр.

Параллельно тензомембране подключают водяной пьезометр, что обеспечивает возможность периодического контроля ее тарировки. В опытах использовали ту же расходомерную шайбу, которую применяли при лабораторных испытаниях двигателя. До и после шайбы необходимо иметь прямолинейный гладкий патрубок длиной не менее 8-10 диаметров проходного сечения. Такой патрубок установлен поверх крыши кабины трактора (воздухоочистители крепились к задней стенке кабины).

Измерение частоты вращения ротора турбокомпрессора. Частота вращения измерялась при помощи индуктивного датчика НАТИ, установленного в патрубке компрессора, и электронного 64
блока типа ВСП. Отметки наносились на ленту осциллографа. Вся аппаратура размещалась в приборном отсеке, пристроенном к кабине трактора с левой стороны.

Объем рабочих камер

Таким образом, максимальная частота вращения насоса определяется надежностью заполнения рабочих камер жидкостью. В связи с наличием утечек в насосе, подача которого регулируется изменением частоты вращения или параметра регулирования , имеется зона нечувствительности. На этом участке фактическая подача насоса, а следовательно, и его объемный КПД равны нулю. Значение или е0 можно найти из зависимости подстановкой в нее ростом перепада давления Ар зона нечувствительности насоса возрастает . Таким образом, минимальная частота вращения вала насоса определяется его герметичностью.

Вязкость (хд минеральных масел - наиболее распространенных рабочих жидкостей - уменьшается с увеличением температуры Т этих жидкостей. Поэтому с увеличением температуры увеличиваются утечки, но одновременно улучшаются условия заполнения рабочих камер, т. е. уменьшаются потери на всасывании. При изменении температуры рабочей жидкости объемный КПД насоса TJOH находится в приемлемых значениях . При КПД падает в связи с уменьшением вязкости рабочей жидкости, а следовательно, е увеличением утечек.

При падает в связи с увеличением вязкости рабочей жидкости, а следовательно, с увеличением потерь на всасывании. Объемный КПД насоса при прочих равных условиях тем больше, чем меньше доля зазоров, приходящихся на единицу теоретической подачи. Габариты насоса, а следовательно, зазоры растут не прямо пропорционально теоретической подаче, а в значительно меньшей степени. Поэтому среди типоразмеров насосов одной конструктивной схемы насос, рассчитанный на большую подачу, будет иметь более высокий КПД .

Пневматические усилители

Давление в междроссельной камере изменяется вследствие изменения зазора h между соплом и заслонкой, вызванного изменением входного сигнала х. Изменение выходного давления в междроссельной камере по линии связи передается в глухую камеру измерительного прибора или пневматического регулятора для отработки управляющего воздействия. В этом преобразователе сопло и заслонка находятся внутри проточной камеры, а воздух из междроссельной проточной камеры вытекает не в атмосферу, а в другую камеру прибора с давлением.

Такие пневмопреобразователи называют пневмопреобразователями с закрытым соплом, в отличие от преобразователей с открытым соплом, где сжатый воздух через сопло вытекает в атмосферу. Примерный вид статической характеристики для пневмопреобразователя с закрытым соплом тот же, что и для преобразователя с открытым соплом. Рассмотренные пневмопреобразователи непрерывного действия одновременно являются и пневматическими усилителями.

Для более длинных линий связи, соединяющих измерительные преобразователи (датчики), регуляторы и исполнительные механизмы применяют пневмолинии диаметром 4...8 мм. Динамика пневматической системы определяется динамическими характеристиками всех ее звеньев - пневматических элементов и линий связи, а быстродействие системы - временем срабатывания функциональных элементов и временем передачи сигнала по пневматическим линиям связи.

При этом время передачи сигнала во многих случаях значительно превышает время выполнения операций элементами системы управления, и следовательно, определяет быстродействие системы управления. Пневмолинии можно рассматривать как сочетание пневмосопротивления и пневмоемкости. Причем в отличие от пневматических емкостей сосредоточенного объема с пневмосопротивлениями пневматические линии связи рассматривают как устройства с распределенными параметрами.

Категория: Разное | Просмотров: 848 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.