Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Май » 6 » Подставы на дорогах
21:12
Подставы на дорогах

О подставах на дорогах слышали и знают все автомобилисты, но это, к сожалению, не застраховывает их от различных случаев на дорогах, во время которых каждый может стать жертвой мошенников. Классической жертвой мошенников на дороге является водитель относительно новой отечественной машины или иномарки среднего класса, что косвенно подтверждает платежеспособность владельца.

Как правило, жертвами становятся только те водители, которые едут за рулем в одиночестве — лишние свидетели не нужны никому, да и психологическая поддержка еще одного пассажира может помешать мошенникам добиться желаемого результата и получить прибыль. Дорогие автомобили с наглухо тонированными стеклами практически никогда не привлекают мошенников, так как «крутая» иномарка может принадлежать кому угодно, а за тонированными стеклами могут сидеть четыре «крупногабаритных» товарища.

Среди мошенников джентльмены не встречаются, поэтому дамы тоже нередко становятся жертвами «подставлял». Более того, женщины чаще всего и попадаются на удочку мошенников, так как не могут дать отпор, пугаются и часто действуют, руководствуясь только эмоциями, а не здравым смыслом.

Для того, чтобы не стать жертвой дорожных мошенников, необходимо хорошо представлять, как может выглядеть автомобиль подставлялы. Как правило, это авто престижных марок — Audi, Mercedes, BMW и т.д. Работают мошенники всегда в паре — один подставляется, в то время как другой сгоняет с занимаемой полосы. Стекла с глухой тонировкой, номера отсутствуют (один или оба) или заляпаны грязью, часто используются транзитные номера. Нередко левое крыло плохо правленое или мятое — ведь машина для подставы используется не один раз. Если в наличии все признаки, то можно быть уверенным, что это машина мошенников, и ее стоит остерегаться ее на дороге.

Часто машины мошенников, которые внешне выглядят блестяще, с крутым тюнингом, на самом деле оказываются сильно побитыми и давно не новыми авто. Ведь все делается с расчетом на то, чтобы сходу подавить жертву психологически после того, как она побила «новую и красивую» машину. Есть множество сценариев, по которым действуют мошенники и для того, чтобы не стать их жертвой, стоит знать хотя бы о некоторых схемах.

Распространены случаи мошенничества, когда водитель собирается перестроиться вправо, заблаговременно включая поворотник. Машина, которая едет в правом ряду, даже угодливо подтормаживает, позволяя проехать. Но как только авто жертвы поворачивает, та машина, что пропускала, резко идет на ускорение и бьет в правый бок авто жертвы. Все — дело сделано, жертва оказывается виновна, и мошенники могут начинать запугивать и требовать денежную компенсацию.

Бывает, что водителю начинают сигналить, чтобы он освободил полосу. Нужно обязательно оценить полосу слева — скорее всего, по ней едет подставляла, и при первом же маневре прибавит газу и жертва снова окажется виновной. Поэтому не стоит суетиться, делать резких движений. При повороте направо жертва видит, что перед поворотом стоит авто. Едет дальше, но неожиданно, как только водитель объезжает его, авто начинает двигаться и бьет в правый бок. Снова же, виновна жертва, доказать ничего не удастся. Нужно быть бдительным.

Часто жертвами мошенников автовладельцы становятся во время обгонов. Машина обгоняет автомобиль жертвы, встает в ее ряд, а потом резко тормозит. Доказать потом что-то очень сложно, лучше всего в таких случаях заблаговременно сбавлять скорость.

Когда мошенники работают на двух авто, часто реализуют довольно простую схему. Водитель в левой полосе пытается привлечь внимание водителя (часто это красивая девушка), водитель улыбается, отвлекается и не замечает, что спереди подставляла резко ударяет по тормозам, и водитель врезается в их машину.

Бывает, что мошенники действуют просто в наглую. Заставляют водителя остановиться, выходят из машины в составе нескольких немаленьких громил и начинают утверждать, что водитель скрылся с места происшествия, демонстрируя царапины на машине с левой стороны. Пока водитель удивляется, один из мошенников тихо процарапывает на автомобиле жертвы царапины, которые точно подходят к ситуации. После такого доказательства звонят в страховую компанию, где строгий голос оповещает, что в таких случаях компания компенсацию не выплачивает. И начинается требование денег на ремонт, угрозы и т.д.

В любых ситуациях с мошенниками на дороге необходимо сразу же звонить в свою страховую компанию и говорить, что подставили. Страховые компании довольно часто сталкиваются с мошенничеством и поэтому они вряд ли оставят без помощи клиента — мало того, что помогут разобраться, так еще и вызовут помощь в виде ГИБДД. При любом ДТП нужно сразу же сообщать по телефону 02, записывать все данные машины мошенника, если есть фотоаппарат, фиксировать механические повреждения и положение машин. Нельзя переставлять свою машину — это может стать препятствием в установлении истины.

Если недалеко от ДТП проезжает патрульная машина, необходимо привлечь к себе внимание, попробовать ее остановить. Когда мошенники начинают угрожать, лучше всего имитировать согласие, но при этом стараться тут же вызвать милицию, тянуть до их приезда любым способом. Желательно во время ожидания сесть в свое авто, заблокировать все двери, включить «аварийку» и общаться с преступниками лишь через приоткрытое окно. Ни в коем случае нельзя паниковать — нужно вести себя спокойно, и, зная, что вины нет, не позволять себя запугать и убедить в обратном.

Ни в коем случае нельзя показывать никаких документов, даже если требования мошенников мотивируются заявлениями типа «А может это не твоя машина, а?». Ведь при просмотре документов мошенники очень быстро схватывают все данные жертвы, и потом игра уже будет вестись у подъезда дома, во дворе и т.д.

В любом случае, столкнувшись с мошенничеством на дороге, нельзя позволить себя запугать, не стоит съезжать с проезжей части. Нужно все оставить, как есть, позвонить в свою страховую компанию и милицию и спокойно дожидаться представителей правоохранительных органов, не поддаваясь ни на какие провокации.
Категория: Авто | Просмотров: 852 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.