Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Декабрь » 30 » Популярные способы диагностики цистита у женщин и детей
14:09
Популярные способы диагностики цистита у женщин и детей

Благодаря ярко выраженной симптоматике диагностика заболевания чаще всего не представляет трудностей. При обнаружении дискомфорта необходимо сразу обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением. Запущенная форма цистита может привести к непредсказуемым последствиям и быть причиной ряда заболеваний - от пиелонефрита до бесплодия.

Основные методы диагностики

Диагностика цистита состоит из нескольких частей. Клинический этап заключается в оценке врачом симптомов пациентки, опросе, выяснении возможной связи заболевания с половой жизнью, осмотре, в том числе и гинекологическим зеркалом. Последнее необходимо для отделения цистита у женщин от других патологий.

Нередко возбудителем цистита является грибок, вызывающий генитальный кандидоз. В этой ситуации пациент направляется на консультацию к венерологу. В случае подтверждения этого диагноза больной одновременно проходит 2 курса лечения: от генитального кандидоза и цистита.

Такие симптомы, как боль при частом мочеиспускании, тяжесть внизу живота, наличие крови в моче, позволяют врачу поставить первичный диагноз и назначить лечение. Но сопровождающие эти симптомы общая слабость организма, гной в моче, повышенная температура тела указывают на серьезную форму цистита у женщин. Подтвердить диагноз позволяют лабораторные исследования:

Цистоскопия и эндовезикальная биопсия

Эффективными методами диагностики цистита у женщин являются цистоскопия и эндовезикальная биопсия.

Цистоскопия - осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря. Для этого в его проток внедряется катетер, который после мочеиспускания делает снимок, показывающий степень опорожнения органа, наличие патологий.

Эндовезикальная биопсия осуществляется путем получения пробы ткани мочевого пузыря и ее последующего гистологического обследования. Эта процедура достаточно болезненна и может усугубить воспалительные процессы.

Оба метода могут применяться при любых разновидностях цистита, кроме острой формы. В последнем случае данные исследования могут быть использованы только при отсутствии прогресса в лечении более 10 дней. Эти способы позволяют отслеживать изменения слизистой стенок мочевого пузыря, а потому, наряду с рентгенографией, являются обязательными при хронических формах заболевания.

Состояние стенок мочевого пузыря обследуется при помощи метода оптической когерентной томографии (ОКТ). В процессе процедуры гибкий зонд-сканер через операционный цистоскоп исследует поверхность органа. Действие ОКТ похоже на таковое у ультразвука. Она предоставляет изображения тканей мочевого пузыря в режиме реального времени с разрешением в 10-15 мкм. Сканер работает таким образом, что подозрительно измененные участки изучаются тщательнее, из них берутся прицельные биопсии.

Как диагностируется цистит у детей

При обнаружении первых симптомов заболевания проводятся следующие мероприятия:


  • - общий анализ крови и мочи;

  • - бактериологический посев мочи;

  • - биохимия крови;

  • - УЗИ мочевого пузыря.

Лабораторные исследования являются основой для постановки диагноза цистит у детей и включают: общий анализ крови, исследования мочи, определение ее pH. Дополнительно требуется микроскопический анализ мочи (двухстаканная проба). Моча больного ребенка изменяется, а это исследование позволяет определять уровень содержащихся в ней лейкоцитов, крови, эпителия и бактерий. Чаще всего забор мочи производится путем свободного мочеиспускания, но в случаях нарушений прибегают к катетеризации мочевого пузыря.

Для исследования состояния мышечной оболочки мочевого пузыря до и после опорожнения проводят узи брюшной полости. Этот метод позволяет обнаруживать уплотнения слизистой органа и другие эхонегативные включения. В период стихания воспаления могут проводиться рентгенологические и эндоскопические исследования, позволяющие выявлять изменения слизистой мочевого пузыря.

Нередко признаки, указывающие на цистит у ребенка, являются симптомами других заболеваний: острого аппендицита, парапроктита, нарушения работы почек, в следствии чего, необходимо сделать узи почек, гинекологической патологии и др. С целью исключения ошибки ребенка могут обследовать детский хирург и гинеколог.

Диагностика цистита не занимает много времени. Единственным требованием является ее тщательность и своевременность, позволяющая избежать перетекания заболевания в хроническую форму или другую патологию, труднее поддающуюся излечению.


Категория: Здоровье | Просмотров: 2490 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.