Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 10 » Правила усыновления детей в России
17:40
Правила усыновления детей в России

Приняв решение взять в семью ребенка-сироту или ребенка, лишенного опеки, граждане РФ должны изучить правила усыновления детей в России

 

Сбор документов

Подготовка к усыновлению (удочерению) начинается с визита в органы опеки и последующего сбора необходимых документов, список которых предоставляют работники службы. В него входят следующие справки:

  1. Автобиографии усыновителей.
  2. Документы об аренде или праве собственности на жилую площадь.
  3. Справки с мест службы/работы, в которых имеется информация о размере заработной платы за год, указана должность и прилагается характеристика работника.
  4. Справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам.
  5. Справка из органов МВД вашего района об отсутствии судимости.
  6. Медсправка о состоянии здоровья усыновителей.

Правила усыновления детей в России включают в себя обязательное исследование места проживания будущих родителей опекунскими службами.

Больше шансов стать приемными родителями у пар, состоящих в браке, но и одинокие граждане могут стать усыновителями. В первом случае нужна копия свидетельства о браке.

Если супруг не желает становиться усыновителем, следует приложить к судебному заявлению его согласие на усыновление ребенка супругом или супругой.

 

Как искать ребенка?

После сбора справок, органы опеки ставят потенциальных родителей в базу данных усыновителей, и с этого момента начинается поиск ребенка или детей, если есть желание усыновить сразу несколько ребятишек. Усыновители получают доступ к фотографиям, информации о детях, их родственниках, здоровье.

Будущие родители могут получить направление на встречу с ребенком и имеют право на индивидуальное медицинское обследование малыша.

На практике более быстрым является самостоятельный поиск ребенка из общероссийской базы детей.

После встречи и ознакомления с личным делом, потенциальные усыновители решают – выбрать им этого ребенка или продолжить поиски.

 

Судебное слушание

В случае взаимной симпатии, установлении контакта и принятии решения об усыновлении, документы будущих родителей передаются в суд. Ими пишется заявление об усыновлении и смене фамилии.

Если ребенок на момент слушания достиг 10 лет, то он тоже присутствует в суде и представители закона учитывают при вынесении решения его желание.

На заседании помимо усыновителей присутствует прокурор и представитель из органов опеки. Все государственные служащие обязаны хранить тайну усыновления.

 

ЗАГС – заключительный этап

После принятия судом положительного решения усыновители в десятидневный срок, должны обратиться в ЗАГС и написать заявление о смене даты рождения (по желанию), фамилии, (имя), отчества ребенка и выдачи нового свидетельства о рождении, а так же свидетельства об усыновлении/удочерении.

 


Категория: Общество | Просмотров: 752 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.