Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 28 » Предприятия отказываются от инноваций, поскольку не могут сформулировать, что им нужно
21:39
Предприятия отказываются от инноваций, поскольку не могут сформулировать, что им нужно
Предприятия Брянской области отказываются от научных исследований и разработок (по разным причинам) либо затрудняются сформулировать свои потребности в целом — такие главные проблемы выявил региональный комитет по науке в ходе сбора информации о потребностях реального сектора экономики региона в исследованиях и разработках, доложил главный консультант комитета Виктор Ширяев на заседании совета по науке и научной деятельности под председательством губернатора Николая Денина во вторник, 27 марта, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации.

По словам Виктора Ширяева, сегодня центр инновационной системы развития экономики переместился на предприятия. Но в реальной сложившейся ситуации предприятия и предприниматели региона мало восприимчивы к инновациям, а предлагаемые наукой разработки не всегда находят применение в экономике. Причины невосприимчивости реального сектора экономики к инновациям состоят, в частности, в том, что существует реальный разрыв между наукой и производством, отсутствуют внедренческие фирмы, недостаёт оборотных средств, не сформирована система налоговых, кредитно-денежных, административных стимулов и мер поддержки инновационных предприятий и фирм. Хотя и в Брянской области есть отдельные предприятия инновационного типа, а есть предприятия, демонстрирующие худшие образцы традиционных технологий. К числу инновационных можно отнести ОАО «Карачевский завод «Электродеталь», ОАО «Ивотстекло», ЗАО «Жуковский завод технологического оборудования», ЗАО «Упраляющая компания БМЗ», ОАО «Клинцовский завод поршневых колец», ОАО «Консервсушпрод» и многие другие. «Можно сделать общий вывод – нет отраслей восприимчивых к инновациям, как и нет отраслей невосприимчивых к новым разработкам», — сказал Виктор Ширяев.

Комитету по науке администрации Брянской области было поручено совместно с ответственными службами выявить причины низкой инновационной активности предприятий той или иной отрасли, отсутствия инициативы по определению своих потребностей в исследованиях и разработках.
Категория: Общество | Просмотров: 769 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.