Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Февраль » 27 » Прекрасная деревянная мебель из карельской сосны
07:31
Прекрасная деревянная мебель из карельской сосны

Девственной природой холодного российского края с холодной речной водой и до рези в глазах прозрачного воздуха привечает Карелия новых людей. Непосредственно в этих, как диких природных условиях растет карельская сосна, из ее выпускают неповторимую мебель.

Изобретатели кораблей ещё в далёкие времена царя Петра I увидели примерную ровность и прекрасную крепость сосны из Карелии. Из её дерева мастерили прочные и ровные корабельные мачты для кораблей отечественного флота. Намного позже прекрасные характеристики дерева из карельской сосны были взяты во внимание и мастерами, которые производили мебель. Практически в каждом мелком музее-усадьбе, как впрочем, и во многих зарубежных замках и дворцах, сейчас можно увидеть мебель, сделанную из этого материала. Достаточно многие лица царских фамилий обставляли свои жилища мебелью именно из карельской сосны.

Жёсткие условия её роста гарантируют высокую твердость в сравнении с простой среднеевропейской сосной. Следует учесть, годовые кольца у сосны из Карелии более узкие и делятся более широким пластом прослойки из смолы. Непосредственно из-за этого древесина карельской сосны обладает повышенным сроком использования и имеет отличные эксплуатационные характеристики.

При подборе деревьев для спиливания специалисты как правило смотрят на их возраст. Дереья, менее столетнего возраста, не обладают необходимой фактурностью, а сосны более ста пятидесяти лет уже почти не пригодны для использования в мебельной отрасли, так как поддаются природному распаду из-за своего возраста.

При выполнении операций по спиливанию сосен не допускается неконтролируемое падение Сосны на почву. Спиленную сосну опускают очень мягко, без резких движений, что предупреждает древесину от механических повреждений, которые впоследствии будут причиной к появлению трещин на её поверхности.

Разрезка этой сосны на заготовительных предприятиях осуществляется способом тангентального распила. Такая методика распиливания даёт во всей красе раскрыть естественную красоту текстуры Дереья и при этом дает повышенную крепость древесины. По особой технологии производят склейку массивов – мебельных щитов с помошью инструментов, таких как ножовка. Как и у всех природных материалов, у карельской сосны есть своё личное напряжение. Для того чтобы избежать чрезмерного накопления этого напряжения при выпуске массивов, некоторые их части располагают так, чтобы направление годовых колец было в противофазе. Сборка отдельных частей выполняется природным чистым клеем. После того как этот клей засыхает, массив оказывается полностью монолитным и разделить его на несколько частей не получится. Потом, в три этапа (грунтовка, полировка, финишная лакировка) выпускают покрытие массива лаком.

Карельскую сосну почти никогда не морят, ибо текстура древесины настолько прекрасна сама по себе, что совсем не нуждается в посторонней окраске. Естественный цвет предметов, сделанных из карельской сосны, позволяет приобрести необходимые элементы для уже обустроенного мебелью дома. Никогда не добавляйте в интерьер, составленный из сосновой мебели, какие-или отдельные элементы меблировки из других материалов.

Хочется заметить, что мебель из карельской сосны пригодна для любого предпочитаемого вами стиля дизайна интерьера. Такая мебель будет рождать у вас и членов вашей семьи только положительные чувства, делая великолепной каждую секунду вашей жизни. Эту мебель вы можете передать по наследству своим детям и, не сомневайтесь, они будут вам чрезмерно благодарны за этот отличный подарок.


Категория: Разное | Просмотров: 722 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.