Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Январь » 20 » Приюты для детей закрыли из-за малой наполняемости
13:28
Приюты для детей закрыли из-за малой наполняемости
Сотрудников соцучреждений обещают трудоустроить
Губернатор Александр Богомаз подписал постановление о ликвидации шести социальных приютов для детей и подростков, расположенных в Климовском, Клетнянском, Унечском, Почепском, Погарском и Злынковском районах. В них временно проживали ребята, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Как только эта информация появилась в СМИ, брянцы стали возмущаться такой оптимизацией. В итоге в редакцию "БрянскToday" пришел комментарий из Департамента семьи, социальной и демографической политики области.

"На 1 января 2016 года в области работали 17 приютов на 332 человека. Ежегодно в них проходят реабилитацию около 800 детей, из них: 60% составляют дети из семей, находящихся в социально опасном положении; 30% - дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и 10% - это дети, оставшиеся без попечения родителей, лишившиеся места жительства и средств к существованию.

В течение трех последних лет на территории области снижается численность таких семей: на 1 января 2013 года - 2384 семьи (4585 детей), на 1 января 2016 года - 962 семей (1984 детей).

Кроме того, увеличивается количество семей, снятых с учета. Если в 2012 году их насчитывалось 422, то на 1 января 2016 года – 137.

По статистике: 74% детей выбывают из стационаров и возвращаются в родные семьи, 17 % - в приемные семьи, помещаются в государственные учреждения – 9%. В связи с этим наполняемость приютов ежегодно сокращается.

Сейчас наполняемость практически всех приютов, кроме Брянска, составляет от 65 до 80%, в то время как штатная численность сотрудников остается на прежнем уровне. На 1 ребенка в среднем приходится 1,5-2 сотрудника".

По словам замдиректора департамента Любови Кузнецовой, к неэффективным расходам средств приводит и расположение приютов, которые будут закрыты. При этом в каждом районе работают отделения помощи семье и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В связи с ликвидацией ряда приютов с 15 января воспитанники Клетнянского приюта будут переведены в Жуковский и Дубровский, в которых дополнительно появится по 10 мест.

Воспитанники из Климовского и Злынковского приютов отправятся в Новозыбковский, там дополнительно смогут принять 15 человек, Погарского - в Трубчевский, там ждут 10 человек.

Десять ребят из Почепского приюта уедут в Карачевский, 11 детей из Унечского - в Дятьковский. Ребята будут находиться на полном гособеспечении с бесплатными медицинским обслуживанием, питанием, одеждой и обувью.

Что же касается сотрудников закрытых приютов, департамент будет рассматривать возможность их трудоустройства и постановки на учет в Центр занятости населения.

А главы районов должны будут принять оперативные решения о дальнейшем эффективном использовании помещений приютов.

Источник: БрянскToday
Категория: Общество | Просмотров: 667 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.