Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июль » 24 » Привычка - залог успеха!
07:39
Привычка - залог успеха!

Обычная диета никогда не приводит к формированию навыков рационального питания, поэтому после ее прекращения избыточная масса тела возвращается в 95% случаев (а, часто даже в большем объеме, чем было до диеты). Сказать себе «хочу похудеть быстро» и «продержаться» диету - недостаточно. Требуется огромное усилие, чтобы закрепить и сохранить результат после кратковременного самоистязания.

Само слово «диета» образовано от греческого diaita, что дословно означает «образ жизни». В словаре Даля «диета» - это правила употребления пищи, по роду ее, качеству, количеству и времени; а также правила на все прочие жизненные потребности, для охранения здоровья, охрана, оберег. И если Вам нужен длительный результат, необходимо сделать спорт и здоровое питание образом жизни, т.е. сформировать привычку заботиться о своем организме посредством физической нагрузки и питания.

Формирование привычек - процесс постепенный. В различных источниках указывается разное время, необходимое взрослому человеку для закрепления результата, от трех недель до двух месяцев. Сами понимаете - это процесс индивидуальный, который очень зависит от Вашего настроя и желания.

Основ­ной путь для формирования привычки - это многократное, в течение длительного времени, повторение тех или иных дейст­вий, а, вследствие этого, их закрепление. Здесь требуется воля - человек должен, не отступая от принятого решения, постоянно действо­вать определенным образом.

Менять себя - очень непросто. Во-первых, нелегко расстаться с любимыми продуктами. Во-вторых, никто не любит менять существующий в его жизни порядок. Но страх перемен не означает, что нужно сидеть, сложа руки. Если Вы приняли решение, поставили перед собой цель - идите к ней! Любой путь начинается с первого шага. Все в Ваших силах!

Итак, с чего же начать?

Откажитесь от тех своих пристрастий, которые не относятся к числу любимых (или измените их). Например, Вы не готовы пока отказаться от жареной картошки с курицей или в одночасье стать вегетарианцем. Я Вас понимаю - это действительно сложно. Пока Вы не готовы «бить по всем фронтам», подумайте о тех привычках, которые не относятся к числу любимых и доставляющих большое удовольствие.

Например, возьмите за правило выходить на 2 остановки раньше и проходить оставшееся до места назначения расстояние пешком. Или начните покупать продукты меньшей жирности. Или кладите в чай и кофе не 3 ложки сахара, а 2 или 1.

Словом, сделайте этот первый шаг! А дальше - само покатится. И именно для того, чтобы «катилось» легче, я расскажу Вам о секретах самоконтроля.

Оглядываясь на пройденный мной путь к здоровому образу жизни, могу с уверенностью сказать: самый важный секрет звучит так – постепенность! Не нужно делать резких движений – это стресс для организма. Фактически это - очередная диета, Вы продержитесь день-неделю-месяц и сорветесь. Постепенно, маленькими шажочками закрепляем результат и формируем у себя новые привычки!

Следующий секрет я назвала «Ни дня без строчки», и касается он физической нагрузки. Не можете себя приучить к регулярным часовым занятиям – не надо! Попробуйте делать каждый день хотя бы одно упражнение, в любое удобное для Вас время. Сделали десять отжиманий утром? Хорошо! Днем прошли целый эскалатор вверх? Отлично! А вечером – секс с любимым и Вы в активной позиции? Просто восхитительно! Представляете, сколько Вы уже сделали?! А времени затратили – минимум!

Что у нас дальше? Секрет питания «Из двух зол – меньшее». Объяснять его буду на примерах: хотите шоколада – возьмите черный, т.к. этот вид шоколада самый полезный; хочется десерта в ресторане – закажите мороженое; необходимо мясо – ешьте курицу; требуется курица – возьмите не окорочок, а грудку, а если все-таки окорочок, то без кожи. Принцип понятен? Далее…

Обязательно хвалим себя за любой шажочек на пути к цели! Можно даже завести Дневник достижений и отмечать в нем все-все, что вы сделали для себя любимой. Похвала, кстати, может иметь и материальное воплощение: поход в кино, или обновка, или что-то другое, чем Вы себя радуете. А рядом стоит другой секрет – прощать себе проступки. Все шло отлично, пока Вы не попали на торжество к подруге, где наелись до отвала? Бывает, ничего страшного. Скажите себе примерно следующее: «Во-первых, себя иногда необходимо баловать. Во-вторых, для постоянной потери веса необходимо иногда устраивать загрузочные дни (что такое «загрузочный день» и как его проводить, я расскажу в другом специальном выпуске). В-третьих, повторяйте как молитву «что в рот полезло – то и полезно» (это для тех, кого мучает совесть после «вредных» блюд). И верьте в то, что говорите! Для тех, у кого гипертрофировано чувство вины – назначьте себе наказание. Например, лишний час в бассейне плавать туда-сюда без остановки. И после того, как Вы сказали-сделали необходимое, простите себя и забудьте о том, что произошло!


Довольно простые секреты, правда? А если нет никаких сложностей – начните действовать сегодня!
Категория: Женская страничка | Просмотров: 729 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.