Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Апрель » 26 » Радиоэлектроника
22:39
Радиоэлектроника

Водонесущие системы для водяных нагрузок

Водонесущие системы для водяных нагрузок: В водяных нагрузках применяют водонесущие системы двух видов: открытые и замкнутые. В открытой системе для поддержания постоянного давления жидкости, протекающей через нагрузку, служит приподнятый, постоянно пополняемый сосуд. В замкнутой системе непрерывная циркуляция воды поддерживается через нагрузку при помощи специальной помпы.

Каждый метод имеет свои преимущества. Обсуждению конструктивных данных и конструктивных деталей этих двух водонесущих систем должно предшествовать рассмотрение различных методов калибровки водяных нагрузок. Для измерения приращения температуры обычно используется термостолбик, для определения скорости движения воды - измеритель скорости потока или хронометр и калиброванный сосуд.

При этом, кроме ошибок измерения скорости потока и приращения температуры, имеют место ошибки вычисления Р из уравнения за счет пренебрежения теплообменом, который может происходить между водяным столбиком и окружающими предметами во время движения воды от холодного до горячего спая термостолбика. Последняя ошибка может быть малой или большой в зависимости от конструкции данной водяной нагрузки. Термостолбик градуируется по точному ртутному термометру, при этом холодный спаи помещается в одну водяную ванну, горячий - в другую, обладающую более высокой температурой.

Плоскость шпильки параллельна узкой стенке волновода и лежит ближе к боковой стенке, чем к центру волновода. Для волновода 1X72 подходящей является тонкостенная трубка диаметром. Для облегчения согласования изгиб шпильки должен быть выполнен длинным и острым, а не в виде плавного закругления. К. с. в. н. данной конструкции менее, чем 1,05 при изменении длины волны в пределах 4%.

В волноводах 3-см диапазона и диапазона более коротких волн трубку можно поддерживать со стороны короткозамкнутого конца волновода; в волноводах 10-слг диапазона трубка длиннее и ее необходимо поддерживать при помощи диэлектрических подпорок, которые, по-видимому, уменьшат широкополосность нагрузки. В целях расширения полосы шпилькообразная трубка располагается вне центральной плоскости волновода аналогично тому, как это делается с пластинками фиксированных волноводных аттенюаторов.

Построение кривыхкривых

На этом заканчивается определение постоянных цепи. Часто (расчетное значение одного из сопротивлений цепи составляет только несколько ом; им можно поэтому пренебречь. Обычно для того, чтобы можно было использовать стандартные сопротивления, можно также допустить незначительные отклонения от расчетных величин сопротивлений.

Нужно заметить, что в приведенных вычислениях пренебрегается влиянием нагревания током, проходящим через дисковый термистор. Это нагревание безопасно для дискового термистора, используемого для компенсации изменения чувствительности, так как токи в диагонали моста имеют величину порядка микроампер. Однако дисковый термистор. компенсирующий уход от нулевого положения моста, должен пропускать токи порядка -миллиампер.

Поэтому дисковые термисторы для этой компенсации должны выбираться очень тщательно. Независимо от значения дисковый термистор должен быть достаточно большим, иметь большую рассеивающую способность, чтобы произведение СР было пренебрежимо малым по сравнению с К. К счастью, дисковые термисторы, компенсирующие уход баланса моста, пропускают наибольшие токи при высоких окружающих температурах, при которых сопротивление их является наименьшим.

Электрическое напряжение

Таких больших изменений сопротивлений уже никак нельзя не принимать во внимание. Еще большим температурным коэффициентом обладает вольфрам его температурный коэффициент составляет примерно 0,005. Нити экономических ламп, а также и большинства электронных ламп, делаются обычно из вольфрама. Легко сообразить, во сколько раз сопротивление накаленной вольфрамовой нити больше, чем в холодном состоянии.

Так как температура накаленной нити в экономической лампочке составляет около 1800 2000 градусов, то очевидно, что накаленная нить обладает примерно в 10 раз большим сопротивлением, чем холодная. Поэтому, применяя лампочки накаливания в качестве сопротивлений, необходимо при расчетах учитывать, будет ли лампочка гореть нормальным накалом, или она будет не докалена, или даже вовсе не будет калиться.

Температурные же коэффициенты для некоторых проводников, с которыми приходится иметь дело радиолюбителю, мы приводим ниже. Гораздо меньшими коэффициентами обладают специальные сплавы с большим удельным сопротивлением. А два из этих сплавов (манганин и константан) имеют температурный коэффициент, равный нулю, т. е. их сопротивление вовсе не зависит от температуры.

Категория: Разное | Просмотров: 716 | Добавил: irusymix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.